Аша, 06.05.2016, 21:10

Ситуация с сохранением пособия по уходу за ребенком и невыплатой оклада - есть ли законные варианты?

Вопрос №10491006 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2016, 21:10
Я вышла на работу в 6 мес. ребенку, чтобы сохранить пособие по узоду за ребенком я написала заявление на сокр. Режим работы на 10 минут, в октябре прошлого 2015 года ребенку исполнилось 1,5 года, понимая, что выплаты больше не будет написала заявление на полный день. В связи со сменой структуры, поменялся оклад и я не сразу заметила, что оклад не увеличился, а заметила только сейчас. Расчетные листки на руеи нам не выдают, зайдя в эл.версию я увидела, что мне и пособие до 1.5 выплачивают и была в шоке. Обратилась к руководителю с вопросом разобраться. На что мне сказали брать кредит и единовременно возвращать. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, никаких кредитов не берите, требуйте полной выплаты оклада, по нормам ГК, ТК суммы пособия, излишне выплаченные, возврату не подлежат, если не установлено Вашего умысла на это или счетной ошибки. Удачи.

07.05.2016, 00:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А что относится к счетной ошибке? Ведь организация любую ошибку может назвать счетной.

07.05.2016, 20:10

Здравствуйте! Чиновники Роструда считают, что не относится. Под счетной ошибкой понимается только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов.

07.05.2016, 20:12

Пусть организация докажет это в суде.

07.05.2016, 20:12

Я не совсем понимаю, как могла возникнуть подобная ошибка - ведь пособие выплачивается до 1.5 лет и не может выплачиваться более. И врядли это счетная ошибка или я не правильно понимаб? Но правильно ли я понимаю, что ФСС в любом случае будет требовать возвращения излишне уплаченной суммы от организации? А соответственно они с меня.

07.05.2016, 20:29

ФСС не будет требовать от организации излишне выплаченной суммы.

ФСС просто не переведет организации деньги под это пособие, т.к. организация не сможет представить документы по выплате.

-

А вы готовьтесь к суду.

Даже если суд примет решение взыскать с вас переплату одномоментно никто не взыщет.

При грамотном ведении дела, можно вообще не возвращать...

07.05.2016, 20:33

Большое спасибо за ответ! В том случае, если я принимаю решение вернуть деньги, каков механизм - на вашем сайте я читала, что это не более 20% от зп. Т.е. я пишу заявление и указываю удобную сумму, верно?

07.05.2016, 20:47

Вы имеете право ничего не возвращать,суд будет на Вашей стороне.Если примете решение вернуть,то подавайте заявление о возврате суммы переплаты путем удержания 20% от з/п.

07.05.2016, 20:53

20% от оклада или общей зп с учетом премии? Счетная ошибка - ошибка в возрасте -это счетная ошибка?

07.05.2016, 21:10

Ошибка в возрасте не является счетной ошибкой.

07.05.2016, 21:14

20%от общей суммы начисленной зарплаты.Ошибка в возрасте-это не счетная ошибка.Счетная ошибка-это арифметическая ошибка,т.е. неверный расчет.

07.05.2016, 21:16

Л., да Вы не возвращайте ничего, это они должны доказать, и пробовать вернуть переплату, а Вы уже проценты считаете..

08.05.2016, 02:49