Оспаривание завещания бабушки - невменяемость, несоответствие условиям и завышенная сумма
Уважаемая Юлия г.Балахна !
Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.05.2016г
Да можете конечно
Чаще всего исковое заявление об оспаривании завещания составляется на следующих основаниях: В момент подписания документа наследодатель в силу некоторых причин не мог полностью управлять своими действиями и оценивать их последствия. Если лицо, совершившее сделку, находилось в подобном состоянии, то судья объявляет завещание недействительным. Иск может подаваться самим завещателем или третьими лицами, права которых при составлении документа были нарушены. Наследодатель после совершения сделки признан судом недееспособным. От заявителя (опекуна) требуется доказать, что при составлении завещания лицо, которое его подписало, находилось в состоянии, не позволяющем оценить результаты совершения сделки. Завещание было подписано под давлением или влиянием на волю завещателя путем угроз или применения насилия. Выявлены существенные нарушения в форме подготовки и удостоверения документа. Завещание отменяется, если его не заверил нотариус или иное лицо, имеющее такое право в силу своего должностного положения. Обратиться к судье с заявлением о признании завещания ничтожным может каждый, кто считает, что его законные права не были учтены. Иск подается только после того, как откроется наследство.