Какое право на наследство имеют сыновья умершей матери в случае наличия родной сестры, претендующей на дом и землю?
Сестра мамы является собственником доли в доме. Она имеет право пользоваться своей долей в доме. Вы являетесь наследниками первой очереди после смерти мамы на ее долю. Сестра на долю прав не имеет. Если в доме есть существенное имущество матери, сделайте опись, пусть свидетели подпишут. Предупредите об этом сестру, что если что пропадет, то Вы обратитесь в полицию. А не пускать Вы ее права не имеете. Впрочем, можете не пускать. Полиция не вмешается. Пошлют ее в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании помещением.
Подскажите пожалуйста еще, а то время пока мы с братом не станем полноправными наследниками, что рпоизойдет по истечении полугода , тоесть в сентябре, она имеет право пользоваться домом а мы нет?Или же и она тоже не может пользоваться пока?
Она имеет право пользоваться домом.