Нижний Новгород, 06.05.2016, 23:56

Какую организационно-правовую форму выбрать для открытия зуботехнической лаборатории с наемными работниками и возможностью работать как индивидуальный предприниматель с зубным техником в качестве руководителя?

Вопрос №10491753 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2016, 23:56
Скажите пожалуйста какая организационно-правовая форма нужна для открытия зуботехнической лаборатории, при условии что будут наемные работники. Могу ли я открыть ип и нанять в руководители человека со средне-специальным образованием - зубной техник.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП нельзя ,только ООО для зуботехнической лаборатории с наемными рабочими.Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ от 08.02.1998

07.05.2016, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете открыть как ИП,так и ООО.

Для открытия зуботехнической

лаборатории Вам необходимо:

• подготовить пакет документов;

• решить вопрос с помещением;

• купить оборудование;

• найти квалифицированный пер-

сонал;

• заключить договоры с заказ-

чиками, поставщиками расходных

материалов.

Перечень документов:

• учредительные документы или

свидетельство ИП, ПБЮЛ и т. д.;

• договор аренды или свидетель-

ство о собственности помещения;

• заключение Роспотребнадзора о

соответствии помещения санитар-

ным нормам;

• заключение Госпожнадзора о со-

ответствии помещения противопо-

жарным нормам;

• лицензия на осуществление ме-

дицинской деятельности по стома-

тологической ортопедии;

• документы на оборудование

А вот с наймом в руководители человека со средне-специальным образованием сложнее.Дело в том, что с 1 июля 2016 года становится обязательным соблюдение работодателями профессиональных стандартов.Для руководителя зуботехнической лаборатории нужно будет высшее профильное образование (в области стоматологии).

ТК РФ, Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

(введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 195.1 ТК РФ

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2016 года Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ в часть вторую статьи 195.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июля 2016 года Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ часть третья статьи 195.1 признается утратившей силу.

Порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

07.05.2016, 00:16

Я спросила могу ли я открыть зуботехническую лабораторию как ип и нанять зубных техников? Могу ли я получить ответ на свой вопрос а не узнать ваше мнение?

07.05.2016, 00:00

При чем тут лаборатория и регистрация в качестве ИП или в иной ОПФ????

В регистрируете свою деятельность, а уже потом открываете хоть целый завод!!!

07.05.2016, 00:02

Нет.не можете.

07.05.2016, 00:03

Здравствуйте.

Вы можете открыть зуботехническую лабораторию, будучи индивидуальным предпринимателем.

Зубных техников тоже можете нанять.

Для работы вам понадобится медицинская лицензия на деятельность в сфере ортопедической стоматологии (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 №291 "О лицензировании медицинской деятельности...").

Для получения лицензии у вас должно быть:

соответствующее требованиям помещение,

соответствующие медицинские оборудование и изделия,

среднее медицинское образование и сертификат специалиста в выбранной области,

стаж работы не менее 3 лет,

работники с соответствующим образованием,

младший медицинский персонал,

положение о внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности.

07.05.2016, 18:38