Соответственно - какие есть варианты с квартирой - мы с дочкой хотели бы остаться, но без него.
Так как он злоупотребляет алкоголем, то доверия к нему нет, дети скорее всего тоже для него ничего не значат. Вам бы я советовал поступить так:
1.имущество - сделайте соглашение об определении долей, для избежания проблем в пользовании квартирой
2.разделите лицевые счета, пусть сам за себя и платит.
3.алименты подайте в суд или заключите с ним соглашение офиксированном размере выплат.
4.на все его пьяны дебоши и т.д. вызывайте милицию, фиксируйте все адм.правонарушения.
И такой совет...на ваш страх и риск. Допустим у вас на руках договор дарения денежных средств не задолго до покупки квартиры, через суд признать право собственности на квартиру.