Моя семейная драма - борьба с алкоголизмом матери и беспокойство за будущее младших братьев и сестер
Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса правильнее будет обратиться в опеку. Есть ли возможность разменять жилье или есть другое жилье? Возможно, в Вашем городе или областном центре есть какие-либо молодежные или другие организации, которые предоставляют на время жилье и оказывают материальную помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Вы с сестрой - уже совершеннолетние, при наличии отдельного жилья и регулярного дохода (работы) Вы сможете установить опеку над младшими братьями (а маму лишить родительских прав или хотя бы признать ограниченно дееспособной). Отчим прописан в Вашем жилье, с мамой официально зарегистрирован? Вы не обязаны помогать отчиму "заполнять холодильник". Если отчим не зарегистрирован в квартире, его оттуда можно выгнать, даже просто обратившись в полицию.
Юля, сочувствию вам, но никак не смогу помочь. У вас не юридический вопрос. Заставить маму лечиться и не пить вы не можете. Не советую писать в опеку, могут забрать детей, и будет хуже, а ее вы не испугаете. .