Нарушение норм закона - перечисление зарплаты по исполнительному листу

Вопрос №10492220 из г. Барнаул
опубликован 07.05.2016, 04:33
Помогите разобраться в ситуации: 28.04.16 на работу поступил исполнительный лист 20.04.16 мне уже был выдан аванс, а 6.05.16 должны были выдать зарплату но ее мне не перечислили так как я большую часть зарплаты выбрал в аванс и бухгалтерия остаток перевела приставам. Но по закону удержание по испол листу производят с даты его поступления и получается что должны были перечислять приставам только за 2 рабочих дня. Правильно ли поступил бухгалтер или нет. Если нет то какую норму закона он нарушил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 98 Закона № 229-ФЗ (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», организация-работодатель должна производить удержания по исполнительному листу со дня его получения.

07.05.2016, 04:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В таком случае а если бы я уже выбрал все зарплату то получается остался бы должен?

07.05.2016, 04:40

С зарплаты не имею право удерживать более 50 % - ст. 138 ТК РФ.

07.05.2016, 04:43

Именно так.

Со всех выплат удержания идут, не более 50%

07.05.2016, 12:39