Евпатория, 14.06.2010, 11:54

Как правильно оформить документы для отправки ребенка в Крым и избежать проблем на границе?

Вопрос №1049297 из г. Евпатория
опубликован 14.06.2010, 11:54
Мы с женой решили отправить на лето ребенка в Крым к моим родителям из Москвы, сейчас отвозит жена, в конце лета заберу я, какие проблемы могут возникнуть на границе и какие документы необходимо оформить, что бы на границе у пограничников не возникло вопроса "Куда дели ребенка", а также на обратном пути. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Вам необходимо при пересечении границы с ребенком, кроме своего российского паспорта иметь свидетельство о рождении ребенка, с отметкой о гражданстве. На обратном пути у Вас никто не будет спрашивать о ребенке. Не потеряйте миграционную карту ребенка, которую Вы заполните при въезде. Она должна быть с ребенком во время пребывания на территории Украины на срок до 90 суток. И еще, на имя родителей оформите доверенность, Вашим родителям это поможет избежать конфликтных ситуаций с блюстителями порядка.

14.06.2010, 16:25

И в том , и в другом случае понадобиться Св-во о рождении с отметкой , или вкладышем в свидетельство, подтверждающим Российское гражданство ребенка + копия Св-ва о рождении (нотар. заверенная), которая останется у лиц,которым доверите ребенка.

Также понадобиться согласие от второго родителя на вывоз и пребывание ребенка за границей (с указанием срока пребывания) + нотар.копия.

Также оформите доверенность на тех лиц,с которыми планируете оставить ребенка,с указанием срока пребывания на территории Украины + нотар.копия.

Советую сделать данную доверенность в России-обойдется дешевле.

При заполнении миграционной карты укажите точный адрес места последующего пребывания ребенка в АР Крым.

Это все.

14.06.2010, 17:48

Согласие второго родителя не нужно. Копии не нужно. С ребенком должно быть свидетельство о рождении (оригинал), а не копия.

14.06.2010, 18:31

добрый день. Для вывоза ребенка из РФ в Украину с одним из родителей необходимо в обязательном порядке письменное согласие другого родителя, причем нотариально заверенное. Поэтому, если будет забирать ребенка уже не тот родитель, который его ввозил, то, соответственно, и письменное согласие должно быть оформлено у нотариуса уже от того родителя, который не будет вывозить.

12.07.2010, 20:49

Если не трудно, уточните какими законами необходимо руководствоваться, чтобы на таможне не быть голословным.

14.06.2010, 12:05

Закон РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ". Распечатайте и возьмите с собой. Один из ответов действительно неверный: никаких согласий, копий и проч. Вам не нужно.

15.06.2010, 00:23