Ребенок поцарапал машину, но родитель не согласен решить проблему - что делать дальше и сколько шансов на выигрыш в суде?
Соседский ребенок 8 лет поцарапал машину проезжая мимо. Все происходило при мне. Ребенок не упал, а просто его пошатнуло в сторону машины. Итог глубокая царапина, поскольку на ручках велосипеда не было защитных резинок. Я сразу остановила ребенка и показала царапину, попросила отвести меня к его родителям. Мама на обоюдное решение проблемы не пошла. Вызвали полицию, составили протокол, я написала заявление. Имеется запись моего видеорегистратора, на котором слышна сработавщая сигнализация и видно сразу отьезжающего ребенка, затем как мы с ним идем к его родителям. Мама утверждает, что автомобиль был припаркован в неположенном месте - дворовая территория асфальтированна, по бокам низкие бордюры, которые сложно почувствовать заехал ты за них или нет. В моем случае заезд был колесом за бордюр, не более. Оставшееся место позволяет проезжать автомобилям без препятственно. Подскажите что делать дальше? Каковы мои шансы выигрыша дела в суде? Могу ли я взыскать с матери ребенка судебные издержки, а именно плата адвокату, оценщику, моральный ущерб? Какие доказательства моей невиновности что авто мешало движению я могу предоставить (фото дворовой террии, запись видеорегистратора)?
Добрый день!
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.