Переплата по НДС за аренду нежилого помещения - возможно ли не платить НДС при работе по вмененке?
За аренду нежилого помещения город выставлял счёт с НДС, хотя я (ИП) работаю по вменёнке. При сверке в налоговой выяснилось, что у меня переплата именно на сумму НДС, которую я платил. Можно было не платить НДС? В дополнении к договору аренды прописано, что оплата с НДС. В основном договоре я НДС не платил.
Урегулируйте вопрос с арендодателем.
На данный момент нежилое помещение я выкупаю по договору.
Арендодатель должен был проводить аренду и НДС с нее на разные счета (62 и 19). В налоговую выгружать только сумму, указанную на 62 счете,и отдельно оплачивать НДС. Разбирайтесь с бухгалтером арендодателя.