Спорное наследование - Как изменение завещания отца в пользу мачехи повлияет на права наследования внука?
Уважаемый Борис! Оспорить завещание отца частично Вы можете, если к моменту его смерти сами достигли 60 лет или имеете инвалидность(ст.1149 ГК РФ -право на обязательную долю в наследстве). Внуки не являются наследниками по закону, могут наследовать только по завещанию или по праву представления(ст.1146 ГК РФ, ч.2 ст.1142 ГК РФ), то есть когда к моменту смерти наследодателя-бабушки не было бы в живых Вашего отца-наследника по закону. Таким образом доказав, что отец не принял наследсто после своей матери. Вы долю бабушки не получите, т.к Ваш отец пережил свою мать, которая завещания в Вашу пользу не оставляла. Она тогда будет выморочной(ст.1151 ГК РФ). По предъявлению справки о регистрации умершего в доме вместе с его матерью мачеха сможет оформить долю Вашей бабушки как наследство по завещанию умершего мужа. Не стоит зря тратить деньги на безнадёжные судебные процессы.
Если после смерти бабушки все платежи, в том числе связанные с ее долей, оплачивали Вы, ухаживали за домовладением, а отец не оплачивал и не ухаживал, то Вы фактически приняли наследство и сейчас можете требовать, чтобы ее доля была оформлена в Вашу пользу. Решать это прийдется в судебном порядке и лучше обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) - вначале надо подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства, а после получения письменного отказа (он наверняка будет), подавать в суд иск об установлении факта принятия наследства либо признании за вами права собственности на долю в порядке наследования.
Уважаемый Борис!
Если на момент смерти своей матери - Вашей бабушки, Ваш отец был зарегистрирован вместе с ней по одному адресу, то мачеха, скорее всего, сможет доказать, что наследство он принял фактически. Доказать обратное Вам будет очень сложно....
Вопрос о праве на наследственную долю в доме, оставшуюся после смерти Вашей бабушке, может разрешиться исключительно в судебном порядке, т.к. Ваш отец на момент смерти право собственности не зарегистрировал.
Вы можете в судебном порядке доказывать, что отец наследство фактически не принимал, в доме не жил (не ночевал ни разу, Не приходил, Не интересовался..), НИКАКИХ платежей в течении шести месяцев после смерти бабушки, по содержанию дома не делал, НИЧЕГО из дома не взял, не принял НИКАКОГО иного имущества, которое осталось после смерти бабушки...Обратитесь к адвокату, это очень сложное дело. Удачи Вам!
Право на неоформленную бабушкину часть вы не имеете, т к внуки не имеют право наследовать имущесто в бабушки , если на момент смерти был жив ее сын-ваш отец.
Можно ли опротестовать завещание, если оно было составлено за 2 дня до смерти (нотариус выезжал на дом), отец плохо разговаривал и не вставал с постели. Комунальные услуги оплачивал я, хотя квитанции были на имя отца.?
То, что выписали в уточнении, само по себе не является основанием для оспаривания Завещания. Завещание может быть оформлено и за 5 минут до смерти завещателя. Плохо разговаривал? Но ведь разговаривал.
Борис, если завещатель не признан недееспособным, то он вправе изменять завещание неограниченное число раз даже перед смертью.