Что положено при рождении пятого ребёнка.
Здравствуйте, Дмитрий!
Самой существенной мерой соц.поддержки в вашем случае будет единовременная денежная выплата на ремонт, строительство и приобретение жилья многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей - 100 000 РУБ. (Постановление Правительства Новосибирской области от 23.04.2012 № 197-п.).
Также рождение пятого ребенка дает целый ряд других льгот:
Во-первых, ваша супруга имеет возможность уйти на пенсию до достижения пенсионного возраста - в 50 лет ( ФЗ "О страховых пенсиях", п.1 ч.1 ст.32).
Во-вторых, государственные пособия: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком,
пособие на ребенка (ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст.3).
В-третьих, материальная помощь многодетной семье при поступлении ребенка в первый класс общеобразовательной организации- 5 000 (Постановление Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 № 179-п.).
В-четвертых, материальная помощь при поступлении ребенка из многодетной семьи в образовательную организацию высшего образования- 10 000 (Постановление Правительства Новосибирской области от 23.04.2013 № 179-п.).
В-пятых, областной семейный капитал - 100 000 руб. (Закон Новосибирской области от 30.09.2011 № 125-ОЗ;
Приказ министерства социального развития Новосибирской области от 21.11.2011 № 832;
Постановление Правительства Новосибирской области от 20.11.2012 № 525-п «О распоряжении средствами областного семейного капитала».).
В-шестых, ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей, установленного на территории Новосибирской области, семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года, до достижения ребенком возраста трех лет - 10955,00 руб. (Закон Новосибирской области от 06.10.2010 № 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области»).
С уважением, Николай Гусев
тоже что и при рождении остальных а у мамы возникает право на пенсию в 50 лет.
В соцзащите спросите. Миллионы не дадут, но льготы и выплаты есть.
Нашему ребёнку уже год и девять мы ещё неполучяли 100000 р в какой срок мы должны получить при рождении пятого ребёнка.