Оплачиваемый больничный - сколько времени может находиться на нем сотрудник и как долго он оплачивается?
Приняли на работу сотрудника он проработал 1 день и ушел на больничный, после 5 месяцев больничного ей дали 3 группу инвалидности, после чего ей сразу дали больничный и сейчас она уже 3 месяц сидит на больничном, сколько времени она может находится на больничном, и как долго он оплачивается?
Срок нахождения на больничном законом не регламентируется. Все больничные подлежат оплате. При постоянной или временной нетрудоспособности (более 4 месяцев), т.е. непригодности работника к исполнению служебной обязанности, которая выявлена в результате медицинского осмотра и подтверждена соответствующим медицинским заключением. В такой ситуации работнику нужно предложить иную работу, подходящую по медицинским показаниям. Если сотрудник отказывается или в организации просто нет такой работы, то трудовой договор прекращается (пункт 8 статьи 77 ТК РФ).