Если я сейчас оплачу по этой квитанции, то как мне оплачивать пеню, придет еще квитанция?
Транспортный налог пришел по старому адресу прописки - другой район СПб, прописку сменил год назад. Обнаружили квитанцию уже после 01.06. Я не против оплатить, но возникает два вопроса:
1) при смене прописки в налоговую сведения не поступают (а в МРЭО?)? надо самому их извещать? И вообще из многих инстанций документы идут по-прежнему по старому адресу.
Зачем тогда вообще прописка?
2) я так понимаю, что уже начисляется пеня. Если я сейчас оплачу по этой квитанции, то как мне оплачивать пеню, придет еще квитанция? - не будет ли потом неожиданных проблем с выездом за границу, например?
Спасибо.
Здравствуйте, Юрий!
С точки зрения законодательства все извещение должны идти между государственными органами. И в случае изменения места жительства, территориальные органы ФМС должны сообщить налоговым органам о том, что такой-то человек зарегистрировался там-то. На основании этого должны поставить на учет в новом налоговом органе и снять с учета в предыдущем. Аналогично со всеми другими госорганами.
Но в связи с тем, что общение между госорганами не всегда так хорошо работает, иногда приходится самому подавать заявление о постановки на учет.
Вы можете сейчас сами сейчас проверить свою задолженность на сайте ФНС и распечатать квитанцию.
С уважением,
Савиных Владислав