Сочи, 07.05.2016, 19:31

Возможность гражданина отказаться от направления в психушку на обследование - основные законы и права

Вопрос №10496040 из г. Сочи
опубликован 07.05.2016, 19:31
Пример от военкомата направили в психушку на 2 недели обследования может ли гражданин написать отказ и какие есть законы на этот мотив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! отказаться может

07.05.2016, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тоесть если он напишет мотивированный отказ и хочет чтоб его признали годным

а военком может ли отправить дело в следственный комитет и что может быть ?

07.05.2016, 19:55

здравствуйте, принудительно лечить и обследовать не могут, признать годным/негодным модет врачебная комиссия

07.05.2016, 20:00

Здравствуйте! принудительные обследования в РФ запрещены

07.05.2016, 20:00

Это та понятно

а вот может ли военкомат по этому поводу отправить дело в следственный комитет?

07.05.2016, 20:31

Здравствуйте. Да, это может быть квалифицировано как уклонение от призыва на военную службу, поскольку без этого обследования ВВК не сможет дать заключение о годности к службе.

Но для начала будет административка.

А в случае повторного отказа будет уголовное дело по ст. 328 УК РФ,

Удачи Вам.

08.05.2016, 17:35

Первый раз когда написал отказ

они отправили дело в следственный но оттуда дело вернули потому как сказали что это психическое

и никакой административки не было

а вот щас опять посылают во 2 раз

мне остается опять написать отказ

потому как в заявлении я пишу признать меня годным

08.05.2016, 19:23

---Здравствуйте, мало ли что и кто не пишет. заключение дают медики а не вы. придётся обследоваться

Всего хорошего.

08.05.2016, 20:23

Листогаева вы явно не просвещены в этом вопросе ,а отсебятину оставьте себе раз не можете отвечать как квалифицированный юрист!

если не знаешь лучше промолчать

или учить законы!

09.05.2016, 07:50

Здравствуйте. Если Вы напишете, что хотите служить, то придется подтвердить это действием, т.е. пройти обследование. Иначе это будет расцениваться как уклонение от призыва, в виде уклонения от прохождения ВВК, поскольку без этого врач-психиатр не может дать заключение о годности к службе.

И соответственно, в конце концов будет возбуждаться ст.328 УК РФ,

Удачи Вам.

09.05.2016, 11:18