Возможность гражданина отказаться от направления в психушку на обследование - основные законы и права

Пример от военкомата направили в психушку на 2 недели обследования может ли гражданин написать отказ и какие есть законы на этот мотив.
Лучший ответ

Здравствуйте! отказаться может

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Тоесть если он напишет мотивированный отказ и хочет чтоб его признали годным

а военком может ли отправить дело в следственный комитет и что может быть ?

здравствуйте, принудительно лечить и обследовать не могут, признать годным/негодным модет врачебная комиссия

Здравствуйте! принудительные обследования в РФ запрещены

Это та понятно

а вот может ли военкомат по этому поводу отправить дело в следственный комитет?

Здравствуйте. Да, это может быть квалифицировано как уклонение от призыва на военную службу, поскольку без этого обследования ВВК не сможет дать заключение о годности к службе.

Но для начала будет административка.

А в случае повторного отказа будет уголовное дело по ст. 328 УК РФ,

Удачи Вам.

Первый раз когда написал отказ

они отправили дело в следственный но оттуда дело вернули потому как сказали что это психическое

и никакой административки не было

а вот щас опять посылают во 2 раз

мне остается опять написать отказ

потому как в заявлении я пишу признать меня годным

---Здравствуйте, мало ли что и кто не пишет. заключение дают медики а не вы. придётся обследоваться

Всего хорошего.