Можно ли продать его долю в трехкомнатной квартире и добавив к стоимости нашей квартиры обменять на двухкомнатную.
Уважаемая Светлана Юрьевна! Оспорить дарственную свекровь не сможет, т.к её мнение при этом никак не учитывается. При продаже доли сына потребуется предварительное письменное согласие органа опеки по месту его жительства. Кроме того потребуется соблюсти право преимущественной покупки, каковым обладает сособственница-бабушка по ст.250 ГК РФ. Есть ещё одна проблема-купля-продажа между несовершеннолетним внуком и бабушкой согласно ст.37 ГК РФ невозможна по закону. В этом проблема, поэтому скорее всего придётся ждать совершеннолетия или добиваться эмансипации по достижении сыном 16 лет и тогда извещать бабушку письменно заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Месяц ждать ответа и при отказе от покупки за назначенную цену или отсутствии ответа продавать долю найденному покупателю. Возможно тогда бабушка согласится продавать всю квартиру со встречной покупкой ей другого жилья, если выкупить долю внука не сможет. Возможна также мена с ней её доли на однокомнатную квартиру Вашу и сына, но также по достижению сыном совершеннолетия или после его эмансипации.