Как получить выплату заработной платы после увольнения из-за недостачи при работе в супермаркете?
Уважаемая Надежда!
В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (Глава 39) Работник обязан возместить Работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Однако по общему правилу (ст. 241 ТК РФ) Работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Работник обязан возместить Работодателю весь причиненный ему ущерб в случае, если в трудовом договоре с Работодателем или в отдельном договоре у вас с ним установлена полная материальная ответственность за ваши действия. Во всех других случаях Работодатель не может удержать с вас деньги в размере большем, чем ваша средняя официальная заработанная плата за месяц. При всем этом Работодатель обязан доказать размер ущерба, который по его мнению был ему причинен, и то, что это именно Вы его причинили.(ст. 233 ТК РФ).