Отсутствие прием-передачи в отпуске - риск недостачи и мои действия

Вопрос №4754343 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.09.2014, 23:40
Я являюсь материально-ответственным лицом в системе МВД. Есть договор о полной материальной ответственности. Ушла в отпуск без прием-передачи, в мое отсутствие за меня работал человек, не материально-ответственный, приказом не назначенный. Вышла, обнаружила недостачу, написала раорт на увольнение и рапорт на проведение служебного расследования по факту обнаружения мной недостачи. Правильно ли я поступила? Как поступить правильно, чтобы на меня не повесили недостачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правильно поступать?

Очень просто! Если Вы материально ответственное лицо, то в отпуск уходят только после инвентаризации (ревизии).

02.09.2014, 00:27

Исчерпывающий ответ. Бывают ситуации, когда тебя отправляют в отпуск, не издавая приказа на прием-передачу и настаивать на ней бесполезно. Более того, это не в моей компетенции. Бывают ситуации, когда работодатель не соблюдает один из пунктов договора о полной мат.ответственности, не предоставляет тебе условий для полной сохранности ТМЦ. Это как раз мой случай. И я спрашиваю, как поступать правильно постфактум, а с прописными истинами, котопые вы советуете, я знакома, но толку от этого никакого.

02.09.2014, 01:35

Исчерпывающий ответ. Бывают ситуации, когда тебя отправляют в отпуск, не издавая приказа на прием-передачу и настаивать на ней бесполезно. Более того, это не в моей компетенции. Бывают ситуации, когда работодатель не соблюдает один из пунктов договора о полной мат.ответственности, не предоставляет тебе условий для полной сохранности ТМЦ. Это как раз мой случай. И я спрашиваю, как поступать правильно постфактум, а с прописными истинами, котопые вы советуете, я знакома, но толку от этого никакого.

02.09.2014, 01:39

Вряд ли в данной ситуации возможно "волшебное" решение. Надо серьёзно разобраться в деталях.

Если Вас действительно интересует решение проблемы, звоните.

02.09.2014, 23:48

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034