Симферополь, 07.05.2016, 23:57

Каков статус дачи, приобретенной через садовую книжку во время брака и оформляемой в собственность после развода?

Вопрос №10497089 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2016, 23:57
Я приобретала дачу с участком по садовой книжке (переоформляли просто членство в кооперативе), на своё имя. На тот момент была замужем. Сейчас я в разводе, предстоит оформление права собственности на дачу и участок. Будет ли дача только моим имуществом или совместно нажитым, учитывая, что вступала в члены кооператива будучи ещё замужем? (при оформлении в собственность разведена)
Лучший ответ
Рекомендуется

если супруг докажет, что дача приобреталась на совместные средства супругов в период брака - то дача будет делиться как общее имущество супругов - ст. 38 СК

08.05.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Дача не была у вас в собственности и не может считаться совместно нажитым имуществом, так как вы ее не приобретали по договору купли-продажи, а просто вступили в члены СНТ.

08.05.2016, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет совместно нажитым имуществом, так как фактически приобретена в браке.

08.05.2016, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Внесу уточнение, что конкретно меня интересует. Муж является должником, сам он претендовать на дачу не будет, однако могут ли приставы наложить арест на часть дачи, если оформляла её в собственность уже будучи в разводе?

08.05.2016, 00:09

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.05.2016, 00:10

а здесь уже вряд ли, вы ведь не заключали договор купли-продажи и не регистрировали его в Росреестре, думаю - приставы не будут сюда "влезать"

08.05.2016, 00:11