Что если он умрет раньше, чем оформит полностью на себя собственность?

Имеется дом с землей в Можайской обл., собственник умер 2 года назад, у него 3 наследника (дети) по закону, документы на наследство поданы в срок (до 6 мес.), но на данный момент не оформлена собственность на каждого собственника. Один из наследников сейчас находится в плохом состоянии и хочет написать завещание на второго наследника, вопрос следующий: будет ли действительно завещание, если документы на собственность еще не оформлены? В ст. 1120 гк рф говорится что "Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем." но так ли это действительно? Что если он умрет раньше, чем оформит полностью на себя собственность?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Раз документы на наслдество Вы подали в законный срок, то к настоящему моменту у Вас на руках должно быть свидетельсвто о праве на наследство по закону, оформелнное нотариусом. Данный документ подтверждает право наследника на долю в наследуемом имуществе. Следовательно, наследник может указать в завещании это имущество.

Если он умрёт раньше, чем сам успеет оформить собственность, то наследнику перейдёт право на это имущество и он спокойно начнёт это право реализовывать и оформлять собственность.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Ольга, здравствуйте! Начну с того, что завещать можно все, что угодно. Хоть Кремль.. При совершении завещания нотариус не спрашивает документы, подтверждающие право собственности на то имущество, которое указывается в завещании. А вот наследоваться может только то имущество, которое находится в собственности у наследодателя на день его смерти.

Что касается конкретно Вашего случая - этот наследник, который сейчас плохо себя чувствует, УЖЕ является собственником имущества, которое он принял в наследство. Наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а с момента открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя.

Так что, никаких проблем нет. Он вполне может завещать унаследованную дол в праве на имущество, а ЕГО наследники смогут его наследовать.

С уважением,

Харченко О.В.