Вопрос о возможности написания заявления в полицию при иске в суд по договору аренды велосипеда и вероятность его расценки как ложного доноса
Добрый день! По данной статье вы можете обвинить человека только если докажете, что повреждение велосипеда было умышленным и это принесло вам значительный ущерб.
По договору аренды за тотальный ущерб велосипеда арендатор обязан выплатить 50 т.р. ,я так понимаю, что это значительный ущерб. Считается ли порча умышленной, если арендатор устроил на велосипеде тест-драйв и давал его кататься за день около 40 чел. и не следил за сохранностью велосипеда,соответственно арендатор осознает сущность своего деяния, его последствия и действует по собственной воле . Также по договору аренды указано, что арендатор не имеет права передавать свои права и обязанности по договору.
Здравствуйте. Вам ответили, что данное деяние ни в каком случае не содержит признаков уголовного преступления. Вам нужно выискивать ущерб в гражданском порядке через суд.
В вашем случае иных вариантов искать не стоит.