Умерла тетка по материнской линии. Как подтвердить родство?

Какие необходимы документы для установления родства племянника с умершей тетей по материнской линии.
Лучший ответ

Если для получения наследства - то сначала обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства упмершей. Если вы являетсеь наследником (нет наследников предудущей очереди - 1 и вы наследник по праву представления - то есть брат или сестра умершей (ваша мать или отец) уже умерли), то должны будуете представить свидетельства о рождении, чтобы доказать родство. Если всех не найдете - то сначала попробуйте восстановить свиетельства.

Суд рассматривает такие дела. если нет возможности получить документы в дроугом порядке, установление факта должно быть юридическим - то есть невозможно устанавить факт родства, если вы не наследник для насоледования.

если нет доказательств подтверждения родства (свидетельств о рождении), то родство доказывается в судебном порядке. для этого необходимо обратится в суд с заявлением:

Заявление об установлении факта родственных отношений

В _____________ районный (городской)

народный суд _______________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О.заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта родственных отношений

Я и ___________________________ являемся родственниками _________

(Ф.И.О.)

__________________________.

(указать степень родства)

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились

(сохранились, но в них допущены ошибки) по причине __________________

____________________________________________________________________.

В настоящее время возникла необходимость ________________________

(указать

_____________________________________________________________________

причины установления родства: для получения свидетельства

о праве на наследство; для оформления права на пенсию,

по случаю потери кормильца)

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о

браке) я обращался в органы ЗАГСа, но мне было отказано в

удовлетворении просьбы по тем мотивам, что __________________________

(основания отказа)

Наши родственные отношения подтверждаются _______________________

(привести доказательства, подтверждающие наличие родственных

отношений, в частности, документы, акты, письма делового

или личного характера, содержащие сведения о родстве)

В соответствии с

ПРОШУ:

установить, что я _______________________________________________

(Ф.И.О.)

являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником(цей) и т.п.)

Вызвать свидетелей _____________________________________________.

(Ф.И.О.)

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного

юридического факта (документы, акты, письма делового или личного

характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления

свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно

которых подано заявление.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Доказательства по такого рода делам могут быть самыми разнообразными - по сути, - все документы, которые прямо или косвенно указывают на родственные отношеня, личные письма, фотографии, свидетельские показани. пусть лучше доказательств будет больше, чем достаточно, чем меньше. С уважением,