Можно ли подать иск в суд по месту жительства, а не по месту расположения дома (в доме никто не проживает),
Уважаемая Светлана!
Чтобы Вам дать профессиональный ответ, с Вашей стороны нужны следующие уточнения:
1.Проводилось ли Межевое дело на данный земельный участок, если да, то у какого собственника общей долевой собственности находится данное межевое дело?
2. Поставлен ли данный земельный участок на кадастровый учет ранее (кадастровый или условный номер земельного участка)?
3.Имеются ли у Вас право устанавливающие документы прежнего собственника на данный земельный участок?
4.Когда и как Вы приобрели право собственности на 1/2 долю недвижимого имущества?
5.Какая категория земельного участка?
6.Имеете ли Вы какие-либо установленные законом льготы?
7.Причина отказа остальных участников общей долевой собственности?
Согласно ст.9.1. ФЗ " О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен гражданину до введения Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного хозяйства , огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного пользования) ,этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности.....
На практике дела с имущественными спорами о праве собственности на недвижимое имущество одно из самых сложных и не скорых.
Исковое заявление составляется исходя из пакета документов, обстоятельств дела по существу и иных факторов.
Можно конечно Вам самой попробовать составить, но зачастую Истец (ВЫ) проигрываете дело, в крайнем случае суд удовлетворяет частично Ваши исковые требования, впоследствии чего Вашему представителю будет сложнее выправить ситуацию и обжаловать
в кассационном или надзорном порядке.
Лучше обратиться к профессионалам или подъехать к нам в офис за консультацией.