LSN Messenger
Хабаровск, 08.05.2016, 11:39

Права собственника квартиры, не прописанного в ней - возможность наследников поселить или продать долю

Вопрос №10498663 из г. Хабаровск
опубликован 08.05.2016, 11:39
Если я не прописана в квартире, но квартира в собственности на меня. Но 1/4 я должна отдать наследникам после смерти мамы. Могут ли они поселить на эту долю кого-то или продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У них на двоих была квартира . Я отказалась в пользу папы и у него стало 3/4 . он составил дарственную в пользу меня. У них осталось 1/4 от маминой доли . Свои права на собственность 1/4 они не оформляли. Так нужно мне им будет отдавать их долю ?

08.05.2016, 14:38

Не нужно. С чего Вы это взяли?

08.05.2016, 14:48

Если они не обращались к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти мамы и не принимали наследство после нее, то Вашему папе необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на 1/4 долю, которая осталась не унаследованной. А после того как суд признает за ним право собственности на долю, то он подарит ее Вам. Пока эта доля, только лишь фактически принята Вашим отцом, так как после смерти супруги он через нотариуса принял остальную часть наследства. У меня были такие дела в практике. А если они обращались к нотариусу, но просто не получили свидетельства, то тогда они в любой момент могут оформить свое право собственности.

08.05.2016, 22:41

если квартира в собственности на вас полностью никому ничего не должны если есть доля кого то еще вы можете эту долю выкупить без вашего согласия они ни продать ни прописать не поселить не могут

08.05.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Наталья Николаевна. могу ли я не выкупать долю квартиры пока не продаю. Я сейчас не работаю ухаживают за папой и не собераюсь вообще продовать. Если только после моей смерти

08.05.2016, 12:01

Непонятно, с чего вы вообще решили, что должны кому-то долю?

08.05.2016, 12:04

вы собственник и вправе с этой квартирой делать что хотите, можете сами квартирантов пустить,можете просто закрыто продать когда захотите . кому то чего выделять вы тоже не обязаны вам просто объясняют что если вам предложат собтсвенники маленькой доли выкупить ее вы можете выкупить а можете отказатся вас никто ничего не заставит делать помимо вашей воли вы собственник и все сами решаете.

08.05.2016, 12:07

Просто я 9 лет ухаживаю за папой после смерти мамы. Его двое детей не общаються с ним. У них 1/4 . У меня 3/4 в собственности . Просто я боюсь что после смерти папы они будут требовать от меня свою долю. А мне жить больше не Где.

08.05.2016, 12:12

Они не смогут её от вас требовать. Могут предложит вам выкупить. И могут её продать

08.05.2016, 12:14

Если Вы собственник, оформлено право собственности на 3/4 доли, то при чем тут папа и его наследники?! Они уже собственники 1/4 доли. В состав наследства после смерти папы будет входить только то имущество, которое принадлежит ему по праву собственности, имущественные права и обязанности. А что после мамы он ничего не наследовал? Квартира не являлась их совместным имуществом? Как они ее приобретали? И если квартира в долевой собственности, то распоряжаться ею без согласия вторых долевых собственников, как Вам ответила коллега Вы НЕ в праве, только с их согласия!

08.05.2016, 12:22

У них на двоих была квартира . Я отказалась в пользу папы и у него стало 3/4 . он составил дарственную в пользу меня. У них осталось 1/4 от маминой доли . Свои права на собственность 1/4 они не оформляли. Так нужно мне им будет отдавать их долю ?

08.05.2016, 14:38

Не нужно. С чего Вы это взяли?

08.05.2016, 14:48

Если они не обращались к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти мамы и не принимали наследство после нее, то Вашему папе необходимо обратиться с иском в суд о признании права собственности на 1/4 долю, которая осталась не унаследованной. А после того как суд признает за ним право собственности на долю, то он подарит ее Вам. Пока эта доля, только лишь фактически принята Вашим отцом, так как после смерти супруги он через нотариуса принял остальную часть наследства. У меня были такие дела в практике. А если они обращались к нотариусу, но просто не получили свидетельства, то тогда они в любой момент могут оформить свое право собственности.

08.05.2016, 22:41