Москва, 08.05.2016, 15:03

Возвращение в Россию после проживания за границей - возможна ли задержка на границе и изменение меры пресечения?

Вопрос №10499430 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 15:03
Хочу вернуться в Россию изза границы. Прожила 7,5 лет за границей. Уг дело заведено в 2007 году с. 159. Сообщала заявлением через консульство о том что я узнала о розыске и нахожусь за границей, и прошу вызвать меня официально если я нужна. Заявление заверено консульством и отправлено с уведомлением службой DHL. Звонила телефонограммой в ОВД и получила подтверждение о том что заявление получено, назвав свое имя. Несколько лет ни ответа ни привета. По данным документов у меня так.. без меры пресечения.. Вопрос: могут ли меня задержать на границе и изменить меру пресечения на месте, чьи это полномочия? Какие действия пограничников могут быть законны? На указанный телефон не звонить, к сожалению имею только заграничный номер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день.

В вашем случае лучше до приезда в РФ заключить соглашение с адвокатом, который сможет выяснить ситуацию по Вашему уголовному делу на настоящий момент и дать рекомендации.

08.05.2016, 15:09
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Такие вопросы разрешаются исключительно через своего адвоката, а не виртуально.

08.05.2016, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Полагаю, что уг.дело прекращено.

Иначе была бы экстрадиция. Возвращайтесь -

08.05.2016, 17:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! Это не верно! Все прекрасно знают, что за границей скрываются куча преступников и спокойно там живут, потому что власти не хотят забивать их в Интерпол, экстрадируют только при наличии инфо о преступнике у полиции страны, в которой пребывает преступник либо по-заказу "найти и выслать на Родину"

Здравствуйте.

Запрос подавайте

09.05.2016, 20:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я хочу лететь через 2 дня

08.05.2016, 15:43

Через 2 дня только на Ваши риски. Я не рекомендую. Решайте сами, насколько хочется посмотреть как выглядит СИЗО изнутри.

08.05.2016, 16:28

Не стоит Вам возвращаться. Риск огромен. На 99% будете задержаны.

09.05.2016, 01:29

В 2015 году в марте просила проверить знакомых.. выдали инфо о которой я и сама забыла.. довоенное название области места рождения .. точное название орган заявивщих в розыск.. тоесть информация в 2015 году висела .. что стоит федеральный розыск на 2015 год.. (без меры пресечения)... На границе наверное схватят и в клетку.. или не имеют права пограничники?.. как проверить и вообще есть ли общая база с Россией и Беларусью.. в Белоруси там только Интерпол кажется доступна база.. знает кто то это? и сколько будет стоить встреча в аэропорту меня (адвокатом конечно).. мало ли..

08.05.2016, 20:38

вас могут арестовать. в аэропорту есть транспортная полиция.

08.05.2016, 20:43

Вас задержат на паспортном контроле и передадут полиции. Далее, суд изберет в отношении Вас меру пресечения в виде содержания под стражей, если в аэропорту Вас будет встречать адвокат, то он просто Вас не увидит.

В общем, считаете, что все тьфу, рисков никаких -добро пожаловать. Если разумные основания опасаться - ищите адвоката, заключайте соглашение и ждите, что он узнает и о чем сможет договориться.

08.05.2016, 20:58

Наталья, если Вы в федеральном розыске - Вас арестуют. Даже если Вас будет встречать адвокат, он не сможет этому воспрепятствовать.

08.05.2016, 20:58

Вы знаете, Андрей Борисович, за эти годы я дважды заключала договор с адвокатами, которые обязались выяснить детали по делу.. и даже не смогли прислать мне копии материалов дела почитать и мало того.. они сами не могли его увидеть.. как они рассказывают.., которые получив 400 000 руб благополучно их наверное прогуляли в ресторане.. Заключить договор - не проблема.. главное - разговор по существу.. Александр Данилович, я так хочу увидеть родных, что готова рисковать..Светлана Николаевна, я поэтому и спрашиваю могут арестовать или не могут по закону.. имеют ли право.. если стоит в инфо в базе без меры пресечения..Григорий Яковлевич, я настолько публична в соц сетях и везде и уже сама стучу к ним в их закрытые двери, соощая мои координаты и адреса через консульство и местонахождение, заявляя то что я не скрываюсь.. что я уже в открытую и тут готова все обсуждать и даже на ментовском извините за выражение форуме.. всем просто по-барабану по моему.. А вот инфо о розыске есть в базе.. я так же спрашивала о наличии в Беларуси общей с Россией базы по лицам в федеральном розыске.. я вообще не понимаю как работают органы.. бардак.. поэтому вооружившись бумажками в сопровождении авдоката естественно..хочу пытаться пересечь границу в Беларусь.. а до Москвы там рукой подать .. опрос в наличие базы у Беларусских пограничников.. может ли кто то на этот вопрос ответить?

08.05.2016, 21:02

Если готовы платить, то можно и по существу побеседовать.

08.05.2016, 21:06

Наталья! Пока Вы там, это никому не интересно. Никто не будет суетиться, Но на Вас поставлен сторожок. И как только Вы высветитесь в компьютере пограничника, то тут же будете задержаны. И вот тогда ржавые шестерни следственной машины начнут скрипя крутиться. А до того, никто за Вами бегать не будет. Не та птица. Адвокат от задержания не спасет. Повторяю, кроме, как искать здесь адвоката никаких условно-безопасных вариантов. Не знаю, с кем имели дело. Но на будущее избегайте тех. кто сам предлагает услуги или обещает порешать вопросы.

Что до Белоруссии. У них своя база. Но наши невыездные и розыскники в ней странно видны. задержать и передать России для них не вопрос.

08.05.2016, 21:14

Даже если и каким-либо чудесным образом пересчете границу, долго ли сможете здесь бегать?? Рано или поздно арестуют. Если есть возможность не приезжать, не приезжайте.

09.05.2016, 01:33

Наталья, в Белоруссии вас , вероятнее всего, никто не будет задерживать, т.к. в федеральном розыске вы находитесь в РФ. Вам советую заключить соглашение с адвокатом, который проверит и ознакомиться с материалами дела и проинформирует вас о том, какие шаги предпринять. Вы не указали по какой части ст. 159 УК РФ вы привлекаетесь, когда сообщили о своем местонахождении в ОВД. Вопрос вполне решаемый, если знать обстоятельства вашего дела.

09.05.2016, 15:04

Я готова, Александр Даниилович, раскручивать эту ржавую следственную машину.. и разгребать дела.. но будучи на свободе.. подписка о невыезде меня вполне устроит.. находясь там .. в изоляторе.. все что возможно сидящему - это ждать, когда кто то что то сделает и найдет мои потерянные дела.. вопрос как пройти границу безприпятственно.. значит надо этот вопрос решить в Беларуси сначала..

08.05.2016, 21:46

Наталья!

Не хотите слушать и слышать. Последний раз. Пока здесь Ваш защитник не разберется, не выяснит в какой стадии дело, каков Ваш статус и на что готово пойти следствие. Приезд сюда на мой, как предполагаю, квалифицированный взгляд, означает очень высокую вероятность оказаться в СИЗО. Вы скрывались от следствия, имеете средства и возможности скрыться вновь. Для суда это безусловные основания к избранию меры пресечения в виде содержания под стражей. Если об этом будет ходатайствовать следствие. И Ваше "согласна на подписку" будет интересно как прошлогодний снег.

Даже, если Вы каким-то образом пересечете границу беспрепятственно, то что, как и в каком процессуальном статусе собираетесь пребывать мне не понятно.

Пока Ваш защитник не разберется - приезжать на мой взгляд неоправданно большой риск, Но решение принимать только Вам. Удачи.

08.05.2016, 21:57

Наталья, если Вы в федеральном розыске, на подписку о невыезде рассчитывать не стоит.

08.05.2016, 22:14

Я поняла, спасибо. Если сменить фамилию и имя официально через ЗАГС по месту жительства, это поможет не высветиться в базе данных погранслужбы? у меня есть такая возможность (имя и российский и загран паспорт). Как быстро попадает новая инфо о смене имени и паспорте в базу ?

09.05.2016, 06:32

Наталья, ну раз вы сами об этом заговорили, то могу сказать, что в моей практике такой случай был. (Правда, я представляю интересы потерпевших). Обвиняемая привлекается по нескольким эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ, была объявлена в международный розыск и была задержана египетской полицией и экстрадирована в Москву. 11.04.2016г. начнется суд. Так эта обвиняемая дважды пересекала беспрепятственно границу и прилетала через Белоруссию в Москву по новому паспорту. Она даже не меняла ФИО. Просто в консульстве РФ в Египте сменила паспорт, т.к. подошел срок.

09.05.2016, 15:12

Борис Паненович! В том то и дело, что я тоже меняла паспорт 1 раз за эти годы и выдали без проблем, хотя должны были проверить и получить сведения о розыске. Все эти годы я старалась предпринимать действия, которые подтверждали бы то что я не скрываюсь и везде доступна и открыта. Сообщила где я нахожусь и свои контакты и адреса через посольство, чтоб потом не говорили что я скрывалась. Дело в том, что в Москве я проработала с адвокатами в одном помещении лет 5, представляю как они рассматривают новое дело, что говорят и все прочее. Один из моих офисов был даже кабинетом в опорном пункте, второй в ЖЭКе.. вы понимаете, что ни там ни там, по идее коммерчесткие ООО-ки работать не могут. Но вот я как то уселась там и принимала граждан.. забыла сказать что по образованию юрист и представляла интересы в суде по гражданским делам и пару клиентов в уголовном ..подсудные мировому.. просто влетела на одной сделке по недвижимости (как все агентства скрывают комиссии).. секрета нет.. Именно поэтому я так реагирую, когда мне пишут вот вам счет ..шлите деньги .. я адвокат.. это все понятно.. отправляла уже.. а толку.. Так вот, документ следующего содержания: с 2008 года я проживают в такой то стране по адресу.. телефон.. свое местонахождение не скрываю.. подтверждаю что намерена вернуться в Россию по своему месту регистрации и по необходимости прошу информировать меня через консульство или по адресу указанного места жительства.. обязуюсь явится в ОВД в течении 3 дней с момента прибытия в Россию.. в связи с тем что я не скрываюсь прошу прекратить оперативно розыскные мероприятия.. адреса посольства и консульства и так далее ) Ну конечно про снятие с розыска я загнула, но тем не менее.. Документ в 2010 году через 3 дня получен сотрудником ОВД с определенной фамилией, о чем мне пришло уведомление от службы доставки лично адресату DHL (при этом в шапке был указан адресат НАЧАЛЬНИКУ УВД .. + В ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР.. После чего я позвонила со своего указанного в бумаге номера мобильного и просила принять телефонограмму в ОВД от меня и уточнила получили ли они документ.. сказали да..Так же, все эти годы я выписывала различные доверенности, по которым производились действия моими родственниками.. Я постоянно общалась с родственниками, доступна под своей и девичьей тоже фамилией в соц сетях.. отправляла немерено открытки и посылки всем подряд из страны своего пребывания. Теперь я могу поменять еще раз паспорт, имя, фамилию.. и даже сняться с рег учета в Москве.. Поймите меня правильно, я очень хочу разобраться и разрешить вопросы этого дела, но пока я не на месте.. ко мне относятся как к снежинке от деда мороза, прилетевшей из далекой Лапландии.. как относятся к тем, кто закардоном .. я знаю.. примерно так а.. он все равно ниче не может .. будет время .. схожу куда нибудь по его делам.. и выхода у него нет.. вот я не хочу так.. меня за мою скандальность взяли в Минюст работать потому что я пыталась разогнать очередь нотариусов которые толпились в ожидании замены удостоверений.. а я ходила неделю и не могла подписать заявлении о приеме на работу в службу судебных приставов.. в итоге меня попросили остаться в Минюсте.. откуда я быстро слилась, поняв что мне придется тащить на себе весь отдел ..потому что начальник отдела оказывается не знал как писать заявление о приеме на работу правильно и 10 минут искал образец.. Так вот мне такие адвокаты не нужны .. сразу говорю, ребята.. не теряйте время.. сорри за эмоции, но лучше так чтоб было понятно что я не бабушка - непонимайка.. Ко мне приезжало в гости кучу сотрудников и даже нач ОВД одного подмосковного .. всякие ФСБшники - туристы конечно и все говорили только одно не вопрос, все порешаем.. угу.. так и придется самой учить угол процесс кодекс

09.05.2016, 17:28

Наталья, вы хотите вернуться, то возвращайтесь, ни кто ни где вас в данном случае не арестует и не задержит, откуда взялся федеральный розыск? кто именно вам об этом говорил? когда последний раз про вас вспоминали в органах полиции? или где в отношении вас возбуждено уголовное дело? вы же как пишите юрист, но и много не договариваете. Возвращайтесь никто трогать вас ни где не будет, если как вы говорите меняли паспорт, в посольстве, то также было бы известно , что в розыске вы или нет и вам бы об этом обязательно сказали, отправили телеграмму или телефонограмму, и тоже тишина, про вас уже давно забыли и беспокоиться о чем то не стоит

10.05.2016, 03:48

Сергей Вячеславович! Я в розыске в открытом доступе на официальном сайте МВД.. только почему то в куче в особо опасными преступниками ..это еще смешнее.. хотя статья 159 часть 3.. последний раз проверяла себя там на сайте 3 дня назад

11.05.2016, 09:20

Сергей Вячеславович, последнее обновление инфо - по данным ГИЦ МВД России ДАТА КОРРЕКЦИИ ИНФО 2008 год, федеральный розыск ДАТА КОРРЕКЦИИ 2008 год, инициатор розыска ЦАО Москва, дата розыска 2008, статья 159 часть 3, мера пресечения: без меры пресечения (ИНФОРМАЦИЯ ПОЛУЧЕНА ГОД НАЗАД)

11.05.2016, 09:54

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ АДВОКАТЫ!! Спасибо вам за вашу профессиональную помощь и бесплатные консультации! Если бы я слушала вас, как другие

, доверяющие вам свои жизни, то вляпалась бы еще больше наверное. Не обижайтесь пожалуйста на меня, но 3 дня в интернете мне выдали инфо о понятии МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РОЗЫСКА и ФЕДЕРАЛЬНОГО РОЗЫСКА.. СПАСИБО СЕРГЕЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ ЗА УВЕРЕННЫЙ ОДНОЗНАЧНЫЙ ОТВЕТ, КОТОРЫЙ Я ЖДАЛА ОТ ЗАЩИТНИКА, именно его ответ подтвердил мои домыслы и помог мне УСПЕШНО ПЕРЕСЕЧЬ 2 ГРАНИЦЫ (пограничный контроль в Белоруссии - аэропорт Минска и обычную границу Белорусь-Россия по прямой трассе в Москву без всяких ее прохождений "звериными тропами"). АБСОЛЮТНО УВЕРЕНА ЧТО ДАННЫЙ ФАКТ ПРОХОЖДЕНИЯ МНОЙ (человеком в федеральном розыске и висящем в открытом доступе на официальном сайте МВД) ГРАНИЦЫ === НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СЛУЧАЙНОСТЬЮ!!! Товарищи преступники, рвущиеся вернуться на Родину и желающие решить запущенные проблемы (не известно еще по чьей вине запущены.. по своей вине или вине не знающих законы защитников) = МОЙ СОВЕТ - БЕЛОРУСЬ.. и совет адвоката Сергея Вячеславовича Маркина, который не только мне дал мгновенный уверенный ответ и актуальную информацию, но и оперативно готов был помочь за сутки в получении информации по моему делу!!! (без всякой месячной возни и изучения материалов дела, не говоря уже о тех адвокатах, которые тупо скидывали мне свои номера счетов даже не представив себя!).. СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ! Спасибо, я вам позвоню и готова вам довериться (и рекомендовать вас куче преступников, которые так же торчат за границей, убежав от властей). Я дома, счастлива! Продолжаю читать законы..

25.05.2016, 04:40