Что произойдет, если объявленного в федеральный розыск человека возвращают из-за границы в Россию?

Вопрос №15912807 из г. Калининград
опубликован 13.06.2019, 16:23
Если меня объявили в федеральный розыск (без меры пресечения), но я за границей (Грузия). Хочу поехать обратно для урегулирования вопроса. Что и как будет происходить на границе, отправят в область (Калининградская) с доставкой или отпустят и поеду сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вас задержат при пересечении границы, изберут меру пресечения в виде заключения под стражу и далее уже решать все вопросы Вы будете из СИЗО. Потом этапируют в регион, где возбуждено уголовное дело.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

При пересечении границы Вас сотрудники погранслужбы обязаны будут задержать и обеспечить передачу в органы следствия, в которых расследуется дело.

Следователь и будет решать, какую меру пресечения Вам избирать, - в зависимости от тяжести преступления, других обстоятельств, не обязательно изберут арест.

Возможно, вам необходимо заранее связаться со следствием и согласовать свой приезд.

14.06.2019, 00:39

Но у меня же розыск без меры пресечения?

13.06.2019, 16:27

На практике после задержания следствие ходатайствует перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сразу после задержания. Мотивирует тем, что Вы можете скрыться и иным образом повлиять на расследование уголовного дела.

По какой статье возбуждено уголовное дело? За более подробной консультацией можете обратиться к адвокату по личным контактам.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2019, 16:31