Должна ли я возместить ущерб принесенный при падении дерева?
Проживаю в м/о. 13 июня был ураган и на нашем участке с корнем вывернуло большое дерево. Дерево-не сухое, зеленое-упало и повредило каменный забор и крышу дома соседа. Должна ли я возместить ущерб принесенный при падении дерева?
Здравствуйте, Марина!
Нет, не должны. ст.1064 ГК устанавливает, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В данном случае, ураган - это форс-мажор. Так что возмещать вред Вы не должны. Для надёжности, ещё можно запросить справку из росгидромецентра с прогнозом на тот день, когда было повалено дерево.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович