Пользователь 9111.ru

Соседям неоднократно говорили о необходимости удаления этого дерева, но ничего сделано не было.

С соседнего дачного участка упала верхушка сухого дерева (большое бревно) и пробила крышу нашего дома, а затем упала на площадку перед домом, где часто играют дети. К счастью, никто не пострадал. Дыру в крыше и бревно на нашем участке я сфотографировал. Я собираюсь потребовать возмещения ущерба с соседей и заставить их удалить сухое дерево, т.к. оно по-прежнему высокое и угрожает нашему здоровью и жизни, а также крыше. Соседям неоднократно говорили о необходимости удаления этого дерева, но ничего сделано не было. Участок у соседей в собственности. Теперь я собираюсь общаться с ними только в письменном виде в виде претензии, посланной заказным письмом с уведомлением, где я потребую возместить нанесенный ущерб и удалить дерево в 30 срок, и в противном случае обратиться в суд. Правильны ли мои действия? На какие законодательные акты надо ссылаться? Как оценить ущерб? Спасибо заранее. С уважением. Игорь.
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь. То что вы сфотографировали это хорошо, но для установления факта нарушения надлежащим образом необходимо что бы повреждения осмотрела и зафксировала в акте коммисия назначенная правлением вашего садового товарищества. Желательно что бы коммисия установила причину повреждений, но это маловероятно, а доказывать почему возникли повреждения придётся вам. Для установления размера ущерба нужно провести оценку.