Как инициировать лишение родительских прав и оформить опеку над внуком в сложной ситуации?
Вы можете обратиться в прокуратуру района с просьбой направить в суд иск прокурора о лишении родительских прав. Можете подать заявления в орган опеки и попечительства администрации города с просьбой принять меры к родителям, привлечь к ответственности, временно отобрать ребенка у родителей и передать его вам официально, направить в суд иск о лишении родительских прав, направить в суд иск о взыскании алиментов с отца ребенка. После лишения прав вы можете стать опекуном.
Да, можете конечно. Обращайтесь с заявлением в суд., но для начала нужно обратиться в органы опеки. Они вам помогут собрать необходимые документы, а также обязательно будут присутствовать в судебном заседании.
вы можете обратиться с заявлением в суд о лишении дочери родительских прав;
это ваш внук; также подавайте одновременно заявлением о взыскании алиментов с дочери на содержание ребенка и розыске отца