LSN Messenger
Всеволожск, 08.05.2016, 19:31

Можно ли обменять торт с использованием растительных жиров на другой в кондитерском магазине - законные права покупателя

Вопрос №10500783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2016, 19:31
У меня возможно мелочный вопрос, но всё же. Вот такая ситуация, моя бабушка пожилой человек (80 лет) пошла в кондитерский магазин и попросила продавца продавца продать ей кремовый торт, сама бабушка практически не видит и прочитать состав не в состоянии, ей продали торт из растительных жиров, поняла она это только когда пришла домой и его увидел я, вопрос возможно ли его обменять на другой в этом магазине (чек сохранился) или есть закон предусматривающий вот такой обман продавцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

"закон, предусматривающий обман"... не стройте из себя жертву режима.

Продовольственные товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Торт из растительных жиров тоже может быть кремовым. Если только состав торта не соответствуют установленным требованиям, вернуть его нельзя.

А то, что бабушка плохо видит и не может прочитать состав - так это не вина продавца.

08.05.2016, 19:39

нет, не предусмотрен обмен такого товара. Ходите в магазин сами,а не отправляйте бабушку, если она плохо видит

08.05.2016, 19:38
Оценка автора вопроса:
Её никто не отправлял, она сама пошла, но неужели нет ничего, против обмана продавцами? Хотя бы такой вопрос что можно сделать что бы своеобразно, но законно отомстить такому продавцу, например потребовать сертификацию на весь товар? Или что нибудь пободное, потому что обманывать пенсионера инвалида я считаю, что это уже верх хамства

Попробую еще раз задать вопрос с уточнением. Здравствуйте, у меня возможно мелочный вопрос, но всё же. Вот такая ситуация, моя бабушка пожилой человек (80 лет) пошла в кондитерский магазин и попросила продавца продавца продать ей кремовый торт, сама бабушка практически не видит и прочитать состав не в состоянии, ей продали торт из растительных жиров, в состав которого вообще не входит крем, поняла она это только когда пришла домой и его увидел я, вопрос возможно ли его обменять на другой в этом магазине (чек сохранился) или есть закон предусматривающий вот такой обман продавцами? Я просто считаю что обман пенсионера инвалида продавцом это верх наглости и что такое не стоит спускать с рук. Или такой вопрос можно ли как-то законно отомстить продавцу, например потребовать сертификацию на товар или тому подобное

08.05.2016, 20:13

вам уже ответили, не всегда есть закон по вашему желанию

08.05.2016, 20:16

Обман не доказать, законно отомстить нельзя

08.05.2016, 20:17

его увидел я,

---а вы кто, если не секрет конечно?

08.05.2016, 20:17

Я её внук, мне не совсем ответили, последние строчки уточнения остались без внимания

08.05.2016, 20:23

Могу повторить. Законно отомстить нельзя

08.05.2016, 20:25

Ладно, благодарю всех кто ответил, однако дам несколько поправок, бабушку никто не посылает в магазин, она сама пошла туда, но я вроде делал упор на ложь продавца, и ещё вот что 1 из юристов говорил не делайте из себя жертву и продавец не виновата, что бабушка не видит, но продавец надурила человека которому 80 лет к тому же инвалида, неужели юрист считает, что это нормально и виновата бабушка?

08.05.2016, 21:34

Я сказал, не делайте из себя жертву заявлениями о несправедливых законах, которые иногда не на Вашей стороне.

Что касается обмана - это не нормально. Но то, что бабушке 80 лет и она не может прочитать состав торта - это не вина продавца.

И не надо переворачивать мои слова наизнанку.

08.05.2016, 21:40

А в чем ложь продавца? Бабушка попросила кремовый торт. Ей продали кремовый торт. Крем может изготавливаться и из растительных жиров тоже. Вы вправе требовать сертификацию и книгу жалоб и предложений. Не считаю, что этим Вы накажете продавца...

08.05.2016, 21:53

Вам дали ответ на ваш вопрос. Почему вы считаете, что вашу бабушку продавец обманул. бабушка просила красивый вкусный торт, ей дали, и бабушка наверно ваша попросила, что подешевле. если вы такой уж гурман пеките сами, не надо наездов на юристов.

08.05.2016, 22:13

Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Там проведут подробную и полную проверку всего изложенного вами.

08.05.2016, 22:18