Воронеж, 15.06.2010, 20:49

Кто имеет право зарегистрировать ребенка и привести новую жену в нашу неприватизированную квартиру - правовые аспекты

Вопрос №1050125 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2010, 20:49
В нашей 2-х комнатной неприватизированной квартире (пл. 45 кв. м.) проживаем: я, мой бывший муж (в официальном разводе) и двое наших детей (21 год и 16 лет). В новой семье у бывшего мужа родился ребенок. Имеет ли право он прописать ребенка в нашей квартире без моего согласия и согласия наших детей? Имеет ли он право привести жить новую жену к нам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Валерьевна! Извините за назойливость. Но, если можно, пожалуйста уточните еще один момент. Если бывший муж пропишет все-таки новорожденного ребенка у нас, какие права возникают у матери этого ребенка? Ну, например, может ли она поселиться у нас без прописки, мотивируя, например, тем, что ребенок имеет право здесь жить, а она должна за ним ухаживать... Вопрос для нас болезненный. Мало того, что элементарно нет места, так еще и муж ,и эта дама люди пьющие...

15.06.2010, 20:51

Маргарита, здравствуйте! Нет, не имеет, если все зарегистрированные в квартире не дадут свое письменное согласие на ее вселение.

С уважением,

Харченко О.В.

15.06.2010, 17:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Успокоили. И для прописки ребенка требуется наше согласие?

Маргарита, про ребенка упустила. Ребенка он заргеистрировать может. Ваше согласие не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

15.06.2010, 20:09

Маргарита, супруг может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства. Для этого ему потребуется только согласие матери ребенка. Ваше согласие, а также согласие Ваши детей ему не потребуется.

НО даже если ребенок будет зарегистрирован в Вашей квартире, это ни в коем случае не дает никакого права пользования матери ребенка. На ее вселение требуется письменное согласие всех зарегистрированных в квартире. Если ей необходимо за ребенком ухаживать, то нужно всего лишь зарегистрировать ребенка по своему (ЕЕ) месту жительства, и тогда никаких проблем по ухаживанию за ребенком у нее не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

15.06.2010, 21:44

Уважаемая Ольга Валерьевна! Извините за назойливость. Но, если можно, пожалуйста уточните еще один момент. Если бывший муж пропишет все-таки новорожденного ребенка у нас, какие права возникают у матери этого ребенка? Ну, например, может ли она поселиться у нас без прописки, мотивируя, например, тем, что ребенок имеет право здесь жить, а она должна за ним ухаживать... Вопрос для нас болезненный. Мало того, что элементарно нет места, так еще и муж ,и эта дама люди пьющие...

15.06.2010, 20:51