Рассказ о покупке автомобиля - разочарование и проблемы

Три дня тому назад купила автомобиль с пробегом по объявлению через AVOTO. Само объявление было написано так: Гур. абс. КЛИМАТКОНТРОЛЬ, ПОДУШКИ БЕЗОПАСНОСТИ, Эл стеклоподъемники, Эл зеркала, обогрев сидений, лифт сидений и руля, музыка, мультикультурализм, паркинсонизм, датчик дождя и света, туманом, литые диски, сигнализация с обратной связью. Состояние отдичное вложений не требует, без ДТП. Все что было написано в объявлении продавец подтвердил словами. После покупки сразу же её поставила на учёт в ГАИ. Когда приехала домой хорошенько автомобиль ещё раз обсмотрели и оказалось, что он полность не соответствует тому что написано в обьявлении: самое главное нет подушек безопасности (на понеле приклеин коврик на том самом месте где вылетела подушка безопасности, замаскировали), а это уже говорит о том что автомобиль участвовал в ДТП, видны потеки краски, электрика вся напутана, неработает сигнал, свет, и не какие датчики тоже не работают! Ещё неизвестно в каком состоянии у неё ходовая, даже страшно проверять ( ( ( (вообщем состояние автомобиля ужасное! Пожалуйста подскажите что делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Добрый вечер. Нужно смотреть именно договор купли-продажи, что в нем написано относительно тех. характеристики и описания вашей покупки. Можно попробовать написать претензию к продавцу на отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. У вас срок 15 дней, т.к. автомобиль технически сложный товар.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний, утверждается Правительством Российской Федерации;

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Нужно в суд обращаться, если ДКП составлялся юристом. Если из инета филькину грамоту скачали, то перспективы почти нет.