Продавец на Авито продал диски неправильного размера - какие меры можно принять?

Вопрос №17159620 из г. Белгород
опубликован 29.03.2020, 23:18
У частного лица мной по рекламе на Авито, было куплены литые диски на автомобиль. Продавец написал в обьявлении и на словах подтвердил по телефону, что диски 14 диаметра, на самом деле, после покупки дисков было обнаружено, что они 13 размера. Вернуть назад деньги и забрать диски продавец отказывается. По каким статьям можно привлечь продавца и взыскать с него в суде цену дисков, моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! О какой сумме покупки идет речь?

29.03.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

При покупке за диски было заплачено 5500 р.

29.03.2020, 23:28

Понятно. Ответил в личном сообщении.

29.03.2020, 23:33

Пишите претензию и подавайте иск в суд. О расторжении договора, ст.450-452 ГК РФ.Взыскать мральный вред не получится, Закон О защите пра потребителей не применим в данном случае.

29.03.2020, 23:34

Дмитрий, после передачи Вы можете отказаться от покупки в течение 7 дней. В случае, если продавец не приложил документы, где указан порядок и сроки возврата товара надлежащего качества, вы можете отказаться от товара в течение 3 х месяцев с момента его передачи.

Для возврата товар не должен быть в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки товара.

Если такого документа нет, то вы можете ссылаться на другие доказательства приобретения товара у этого продавца (скриншот, оповещение о покупке по электронной почте или СМС).

Возврату подлежат любые товары, купленные через интернет, даже технически сложные и товары из перечня невозвратных товаров.

Следует направить письменную претензию продавцу.

Статья 25 "Закона о защите прав потребителей"-Право потребителя на обмен товара надлежащего качества. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

29.03.2020, 23:43