Москва, 08.05.2016, 22:34

Срок исковой давности истек 5 февраля 2016 года

Вопрос №10501489 из г. Москва
опубликован 08.05.2016, 22:34
Помогите, пожалуйста, правильно рассчитать срок исковой давности. Человек узнал о нарушении своих прав 5 февраля 2013 года. Какого февраля 2016 года истек срок исковой давности. Важен именно день!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вы наверное в шоке от ответов :) Срок закончился 5 февраля 2016 г.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

 

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

09.05.2016, 17:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

По ст.196 ГК РФ

08.05.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней . Статью 196 и 200 ГК РФ я прочитал. Подскажите просто :4, 5 или 6 февраля 2016г. последний день срока исковой давности.?

6 февраля истекает срок

08.05.2016, 22:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Откройте ГПК РФ и прочитайте ст.107

08.05.2016, 22:51

Со следующего дня исчисляются сроки- ст191 гк рф

08.05.2016, 23:03

5 февраля 2016 истёк срок исковой давности

08.05.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер.

ГПК РФ: Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В вашем случае - 6 февраля 2016 г.

Плюс, необходимо учитывать, в некоторых случаях срок исковой давности не применяется.

Перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, дается в ст. 208 ГК РФ и включает:

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;

- требования об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения;

- требования о защите личных неимущественных прав, нематериальных благ;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов.

08.05.2016, 23:09

Не правильно. Срок начинает течь с 6.02 и заканчивается 5.02

08.05.2016, 23:18

Нет, не правильно. 6 чиста заканчивается срок. сколько дней в году не имеет значения. Вам на такие расчеты в суде ответят что-то вроде:"Вы еще часы посчитайте"

09.05.2016, 02:37

Срок исковой давности 3 года, согласно ст. 196 и ст.200 ГК РФ . Человек узнал о нарушении своих прав 5 февраля 2013года. Календарный год составляет 365 дней, у нас 3 года, т.е. получается , что 4 февраля 2016 года последний день срока исковой давности? Я правильно понял, что 5 февраля 2016 года- это уже первый день четвертого года с момента нарушения прав. Для меня этот день очень важен. Правильно ли я все рассчитал?

08.05.2016, 23:02