Вязьма, 09.05.2016, 01:00

Прошу раскрыть содержание двух вариантов передачи имущества другому лицу = в каком случае наименьшие издержки?! Спасибо.

Вопрос №10501847 из г. Вязьма
опубликован 09.05.2016, 01:00
Прошу раскрыть содержание двух вариантов передачи имущества другому лицу = в каком случае наименьшие издержки?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи, договор дарения. Если между близкими родственниками, то лучше дарение, чтобы не платить НДФЛ. Вообще все зависит от более конкретной ситуации. Главный вопрос, который Вы не указываете, в связи с чем Вы собираетесь расстаться с имуществом.

09.05.2016, 01:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

В каком родстве? ст.14 СК РФ

09.05.2016, 01:01
Оценка автора вопроса:
Уважаемый, Константин Андреевич! Ваш посыл на поставленный вопрос - лаконичен, но, к сожалению пользы мне не принёс. Всего наилучшего!

Уважаемый, Роман Валентинович! Отлично, понятно стало. Однако, продолжая сопоставлять два варианта (дарение, завещание), вновь, если Вас не затруднит, обращаюсь за советом, дополняя подробности о себе. Старость диктует своевременное расставание с имуществом наиболее рациональным способом. Если оформлю дарение родственникам (дочь/зять/внук = одна семья) участок земли СХН - 32га, участок земли под ИЖС - 12 соток в городе, участок земли для ведения хозяйства - 0,25га в деревне, то полностью потеряю влияние на порядок делопроизводства по имуществу. Другой семье (дочь/зять/внучка), чтобы не возникло раздрая между семьями, определяю автогараж по договору купли - продажи или договору дарения за символическую сумму в 100000 руб. (так как эта семья более обеспеченная ресурсами), но что лучше = продажа или дарение = из-за разночтения законов не знаю.

Если участки земли передаю по завещанию (озвучу заранее), то за мной сохраняется контроль за происходящим. Посоветуйте мне наиболее подходящие действия. Спасибо.

09.05.2016, 19:26

Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, это завещание. После того как Вы подарите или продадите имущество родственникам, то Вы перестанете быть его собственником, владеть и распоряжаться имуществом Вы не сможете. Поэтому, лучше завещание или договор ренты, если Вы по состоянию здоровья, например, уже не в состоянии осуществлять хозяйственное управление имуществом. Относительно вопроса дарение или купля-продажа, то исходить следует из того сколько имущество пробыло в Вашей собственности, если более 5 лет, а для некоторого имущества 3 года, то можете договором купли-продажи оформить переход права собственности, если дарением, то НДФЛ уплачивает одаряемый, но опять же, если близкий родственник в силу норм СК РФ, то НДФЛ он уплачивать не будет.

09.05.2016, 22:07