Прошу раскрыть содержание двух вариантов передачи имущества другому лицу = в каком случае наименьшие издержки?! Спасибо.

Лучший ответ

Договор купли-продажи, договор дарения. Если между близкими родственниками, то лучше дарение, чтобы не платить НДФЛ. Вообще все зависит от более конкретной ситуации. Главный вопрос, который Вы не указываете, в связи с чем Вы собираетесь расстаться с имуществом.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

В каком родстве? ст.14 СК РФ

Уважаемый, Константин Андреевич! Ваш посыл на поставленный вопрос - лаконичен, но, к сожалению пользы мне не принёс. Всего наилучшего!

Уважаемый, Роман Валентинович! Отлично, понятно стало. Однако, продолжая сопоставлять два варианта (дарение, завещание), вновь, если Вас не затруднит, обращаюсь за советом, дополняя подробности о себе. Старость диктует своевременное расставание с имуществом наиболее рациональным способом. Если оформлю дарение родственникам (дочь/зять/внук = одна семья) участок земли СХН - 32га, участок земли под ИЖС - 12 соток в городе, участок земли для ведения хозяйства - 0,25га в деревне, то полностью потеряю влияние на порядок делопроизводства по имуществу. Другой семье (дочь/зять/внучка), чтобы не возникло раздрая между семьями, определяю автогараж по договору купли - продажи или договору дарения за символическую сумму в 100000 руб. (так как эта семья более обеспеченная ресурсами), но что лучше = продажа или дарение = из-за разночтения законов не знаю.

Если участки земли передаю по завещанию (озвучу заранее), то за мной сохраняется контроль за происходящим. Посоветуйте мне наиболее подходящие действия. Спасибо.

Наиболее оптимальный вариант, на мой взгляд, это завещание. После того как Вы подарите или продадите имущество родственникам, то Вы перестанете быть его собственником, владеть и распоряжаться имуществом Вы не сможете. Поэтому, лучше завещание или договор ренты, если Вы по состоянию здоровья, например, уже не в состоянии осуществлять хозяйственное управление имуществом. Относительно вопроса дарение или купля-продажа, то исходить следует из того сколько имущество пробыло в Вашей собственности, если более 5 лет, а для некоторого имущества 3 года, то можете договором купли-продажи оформить переход права собственности, если дарением, то НДФЛ уплачивает одаряемый, но опять же, если близкий родственник в силу норм СК РФ, то НДФЛ он уплачивать не будет.