Передача имущества ООО на УСН 6% физическому лицу - порядок оформления и налоговые вопросы.

Вопрос №18258525 из г. Красноярск
опубликован 25.02.2021, 17:46
ООО на УСН 6%, хочет передать сое имущество физическому лицу, директора маме. Каким образом оформить передачу имущества? И надо ли платить налоги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна.

Если идет ликвидация, то от имени ООО действует ликвидационная комиссия (ликвидатор). Ликвидатору и решать данные вопросы.

А что в уставе этого ООО сказано относительно возможности передачи имущества третьим лицам - тоже нужно смотреть.

Передача имущества при ликвидации возможна после расчетов с кредиторами ликвидируемого общества. Если с кредиторами расчитались, то остаток товара можно передать путем отчуждения по договору купли-продажи, ст.454 ГК РФ.

Налоги платятся исходя из системы налогообложения. Если УСН 6%,то с учетом этой системы.

ст.58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст. 346.15, 346.18 НК РФ.

25.02.2021, 19:35

Добрый день.

Подобный вопрос урегулирован, в том числе, Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

На основании п. 6.1 ст. 23 указанного закона, в случае выхода участника из состава ООО в соответствии со ст. 26 закона его доля переходит к обществу.

При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

И еще: сделка между ООО и ее участником является сделкой с заинтересованностью.

Статья 45 указанного закона: Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

25.02.2021, 13:02

Здравствуйте Татьяна

Передача имущества при ликвидации возможна после расчетов с кредиторами ликвидируемого общества согласно ст.58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Далее если уставом не предусмотрено иное, то передача имущества 3 - м лицам возможна, если в уставе не отражено о преимущественном праве выкупа доли участника общества

При отсутствии расчета с кредиторами

и передачи имущества, кредитор может обратиться у суд и привлечь к субсидиарной ответственности учредителей (участников) общества, руководителя общества и председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), нарушивших требования п. п. 2, 3 ст. 224 Закона о банкротстве, за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Так же сделка может быть признана не действительной по иску кредитора по основаниям не заинтересованности

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

25.02.2021, 18:07

Здравствуйте, Татьяна!

Проблема в том, что совершенно безвозмездно это предприятие не может передать имущество.

Т.к. со стороны налоговых органов появятся вопросы.

Есть варианты с продажей.

И платить налог надо будет. Исходя из ставки в 6 %.

Т.е. исходя из системы, которую это ООО применяет.

Ст. 346.20 НК РФ.

25.02.2021, 18:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если налоговой не будет выявлено намеренное уменьшение налоговой базы, например вы передаете единственное нежилое здание или офис и тд,то в этом случае

Если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее также - Налог), являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ, а именно:

- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ);

- внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается, в частности, выручка от реализации товаров как собственного производства, так и ранее приобретенных, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

Вы платить 6% с дохода, либо если у вас УСН доходы минус расходы то 6% с учитываемой на коэффициент уменьшения амортизации имущества доход.

25.02.2021, 18:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете поступить следующим образом:

1. Провадь товар, с установленной ценой,

2. Передать товар учредителю (продать, передать в качестве дивидендов, передать безвозмездно...

Передающая сторона может учесть в налоговых расходах стоимость товара (статья 270 НК), а у получающей стороны возникает объект налогообложения НДФЛ в размере рыночной стоимости товара.

Выгоднее продать, чем передать безвозмездно.

Решением ликвидационной комиссии (ликвидатора) о распределении имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Вам надо просчитывать в части налогов для всех сторон (ООО, в качестве ИП при дальнейшей продаже полученного).

Всего Вам хорошего!

25.02.2021, 18:20

Предприятие ликвидируется, Директор и Учредитель одно лицо, он хочет передать остаток товара ИП-это его мама. Какие могут быть последствия?

25.02.2021, 17:51

Здравствуйте Татьяна

Передача имущества при ликвидации возможна после расчетов с кредиторами ликвидируемого общества согласно ст.58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Далее если уставом не предусмотрено иное, то передача имущества 3 - м лицам возможна, если в уставе не отражено о преимущественном праве выкупа доли участника общества

При отсутствии расчета с кредиторами

и передачи имущества, кредитор может обратиться у суд о признании сделки не действительной и привлечь к субсидиарной ответственности учредителей (участников) общества, руководителя общества и председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), нарушивших требования п. п. 2, 3 ст. 224 Закона о банкротстве, за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

25.02.2021, 18:04