Какая судьба неприватизированной квартиры при разводе? Нужна помощь!

Вопрос №10502717 из г. Симферополь
опубликован 10.05.2016, 08:04
Нужна ваша помощь в таком вопросе. 15 лет назад я выходила замуж. В это время у меня была неприватизированная квартира. Она не приватизирована и сейчас. Оттягивала с приватизацией потому, что не хотела приватизировать ее на себя и мужа, который в ней прописался. Но и боялась травмировать его вопросом о том, чтобы он отказался от приватизации. Сейчас речь идет речь о разводе. Может ли он претендовать на эту квартиру в данном случае? Могу ли я ее преватизировать только на себя? Мой электронный адрес atana@i.ua. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в муниципалитет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 8 указывает:

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

11.05.2016, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он прописан то претендовать на 1/2 квартиры сможет. Если откажется от приватизации то будет иметь право пожизненного проживания.

10.05.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---не редактируется к сожалений текст ниже. пришлось ответить здесь.

когда Крым входил в состав Украины, он приватизировал квартиру и продал ее. Сейчас Крым в составе России. Значит ли это, что за ним остается право на приватизацию

---Здравствуйте, приватизация жилья производится на основании положений закона Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Кроме него регулирующим документом является и Федеральный закон 19-ФЗ, вносящий, изменения в жилищный кодекс. Согласно ему приватизация жилья становится возможной до 2018 года.

Украина другое государство и тот факт что муж принимал участие в приватизации. не сыграет роли при приватизации в России. он имеет право на приватизацию. В то время вы были с ним гражданами Украины. а теперь граждане России. и на вас с мужем распространяются законы РФ.[u][/u]

Раздел II. Основные принципы и условия приватизации жилых помещений

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Всего хорошего.

11.05.2016, 08:39

Не действует в отношении Вас, т.к. Вы использовали свое право.

См. ФЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", ст. 11.

Никто второй раз не даст приватизировать.

11.05.2016, 12:22

Уточнить его право на приватизацию можете в администрации муниципального образования, направив туда письменное обращение в порядке ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

А вообще, Татьяна, предлагаю Вам исходить из смысла слова "приватизация", которое законодательство вообще предусматривает. Так вот Приватизация - это передача государственного имущества в данном случае в личную собственность гражданина. По факту Ваш супруг государственного (муниципального) имущества, принадлежащего государству (муниципалитетам) не получал, а полученное государственное имущество, принадлежащее другому государству не подпадает под действие закона о приватизации, действующего в РФ. Соответственно, Ваш супруг имеет право на приватизацию, т.е. на получение от РФ в личную собственность жилого помещения, принадлежащего самой РФ (или муниципалитету) которое он занимает по договору социального найма.

Из Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

11.05.2016, 12:32

Уважаемый Владимир Викторович! Благодарю Вас за ответ. Хочу уточнить. В ст. 11 Закона о приватизации жилого фонда РФ (раздел II Основные принципы и условия приватизации жилых помещений) речь идет о том, что каждый гражданин имеет право на приобретение жилья в порядке приватизации один раз. Это право мой муж уже использовал. В те годы, когда Крым входил в состав Украины, он приватизировал квартиру и продал ее. Сейчас Крым в составе России. Значит ли это, что за ним остается право на приватизацию на основании того, что в России оно не было использовано, а было использовано в Украине? Могут ли я на основании ст. 11 настаивать на том, чтобы приватизировать квартиру, в которая была у меня до брака с ним и в которой он сейчас прописан, только на себя, даже если он не хочет добровольно отказываться от приватизации. Я заинтересована в том, чтобы стать единственным собственником своей квартиры, но не возражаю против его пожизненного проживания в ней.

11.05.2016, 08:03

Нет, так сделать не получится. Поскольку данная приватизация,которая была в Украине будет учтена на основании принятого в РФ закона. Поэтому, согласно ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1, будет считаться что право на однократную бесплатную приватизацию уже использовано.

-

С целью урегулирования переходных вопросов был принят Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также ряд других нормативных актов.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

11.05.2016, 08:06

В данной ситуации следует учитывать что Закон Украины от 19.06.1992 № 2482-XI О приватизации государственного жилищного фонда. действует только на территории Украины

В настоящее время Крым является территорией РФ согласно Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя",

А поэтому приватизация в Крыму осуществляется уже на основании Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" При этом не учитывается то что ранее в Украине ваш муж принимал участие в приватизации,так как Украина другое государство,на которое юрисдикция РФ не распространяется.

В этой связи ваш муж считается не принимавшим участие в приватизации на территории РФ,а поэтому он имеет точно такое же правап на приватизацию как и ВЫ. Поэтому приватизация только на Вас возможна если муж откажется от участия в приватизации

11.05.2016, 08:25

Здравствуйте. К сожалению нет такого права. В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории Республики Крым действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым.

11.05.2016, 08:26

когда Крым входил в состав Украины, он приватизировал квартиру и продал ее. Сейчас Крым в составе России. Значит ли это, что за ним остается право на приватизацию

---Здравствуйте, приватизация жилья производится на основании положений закона Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Кроме него регулирующим документом является и Федеральный закон 19-ФЗ, вносящий, изменения в жилищный кодекс. Согласно ему приватизация жилья становится возможной до 2018 года.

Украина другое государство и тот факт что муж принимал участие в приватизации. не сыграет роли при приватизации в России. он имеет право на приватизацию. В то время вы были с ним гражданами Украины. а теперь граждане России. и на вас с мужем распространяются законы РФ.[u][/u]

Раздел II. Основные принципы и условия приватизации жилых помещений

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Всего хорошего.

11.05.2016, 08:31

Ваш муж уже использовал свое право на приватизацию в Украине и действуют эти документы, согласно N 6-ФКЗ (ред. от 29.12.2015)от 21.03.2014 "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Следовательно согласно Статьи 11. Закона РФ N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

11.05.2016, 08:56

Да, Ваш супруг и Вы имеете право на приватизацию.

Что в Украине, никого не интересует.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 2 указывает:

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

А не граждане Украины.

11.05.2016, 09:19

Уважаемые юристы, благодарю Вас за ответы. Мнения специалистов разделились, поэтому вопрос, к сожалению, так и остался для меня открытым. Понимаю, что имеет место недоработка в законе о приватизации относительно Крыма. Не подскажете ли, к кому обратиться в таком случае, чтобы выяснить точно, распространяется ли ст, 11 закона о приватизации на жителей Крыма, уже реализовавших свое право на приватизацию жилья в Украине, или нет.

11.05.2016, 12:20

Всем очень благодарна за ответы!

Желаю личного счастья и профессионального роста! ))

С уважением к вам и вашей профессии, Татьяна.

13.05.2016, 09:29