Могла ли моя бывшая жена приватизировать квартиру только на себя не включая несовершеннолетнюю дочь.
Уважаемый Михаил! Основания для признания договора приватизации недействительным или изменения его есть. Практически аналогичная ситуация рассматривалась судебной коллегией Верховного Суда РФ в 1998 г. Позиция ВС РФ изложена в определении СК Верховного Суда РФ от 17 августа 1998 г. "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются
несовершеннолетние, проживающие отдельно от лиц, которым это жилое помещение передается в собственность, но не утратившие право пользования данным жилым помещением". В мотивировочно части этого определения изложены основания для отменны приватизации. Если дочь все время проживала с матерью, и не проживала в Вашей квартире с момента регистрации, ее можно признать не приобретшей права пользования жилым помещением и на этом основании снять с рег. учета по месту жительства. После этого Вы сможете приватизировать квартиру. Вопрос достаточно сложный, и решать его можно только в комплексе. Советую Вам обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.