Что делать, если покупатель не выплачивает оставшуюся сумму по аренде оборудования истекшего договора?

Я продала в рассрочку готовый бизнес. Оформили договор аренды оборудования (продуктовый магазин) с последующим выкупом. Покупатель отдал только незначительную часть от суммы. Срок договора истек. Что делать? Могу ли обратиться к коллекторам?
Лучший ответ

Для взыскания денежных средств необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, затем при необходимости решать вопрос дальше, документы все в наличии?

к коллекторам нет в суд с заявлением пожалуйста.