Брянск, 09.05.2016, 14:39

Как выписать солдата срочника из квартиры без его участия и с просроченным паспортом?

Вопрос №10503746 из г. Брянск
опубликован 09.05.2016, 14:39
Я собственник квартиры. Мой сын солдат срочник. Как я могу выписать и прописать его в новой квартире без него. Паспорт просрочен. 20 лет исполнилось ему уже в армии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Квартира не приватизировалась, так ка была кооперативная, а после подарена мне родителями. В договоре для спокойствия покупателей можно ли оговорить срок в течение которого мой сын должен быть выписан.

09.05.2016, 15:32

Укажите в договоре, что такой-то зарегистрирован и обязуется снять с регистрационного учета не позднее _________(дата).

09.05.2016, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Никак, так как нужно личное его участие.

09.05.2016, 14:50

Могу ли я продать квартиру, если там будет прописан мой сын -солдат- срочник. После окончания службы выписать.

09.05.2016, 15:16

Почему бы и нет, если с этим согласится покупатель.

Для покупателя это большой риск получить "головную боль" до конца жизни Вашего сына, если он проживал в квартире на момент её приватизации.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

09.05.2016, 15:19

Спасибо. Квартира не приватизировалась, так ка была кооперативная, а после подарена мне родителями. В договоре для спокойствия покупателей можно ли оговорить срок в течение которого мой сын должен быть выписан.

09.05.2016, 15:32

Укажите в договоре, что такой-то зарегистрирован и обязуется снять с регистрационного учета не позднее _________(дата).

09.05.2016, 15:40

Выписаться и прописаться по просроченному паспорту можно?

09.05.2016, 15:54

Нужно одновременного его менять и сниматься с регистрационного учета.

09.05.2016, 15:56