Влияет ли наличие квитанции об отправке заказного письма на возможность обратиться в суд?
Является ли наличие квитанции об отправке заказного письма. Фактом надлежащего извещения оппонента. По истечении 10 дней ответа на претензию не последовало. Имет ли право истец обратиться сиском в судебные органы?
А что, претензионный порядок в Вашем случае установлен законом? Если так, то обратиться Вы, разумеется, можете. Но дальнейший ход событий будет зависеть от того, согласится ли суд с тем, что Вы направили именно претензию, а не чистый лист бумаги, например. Обычно судьи доверяют отправителям. Но в случае грамотных возражений может быть "облом": единственным неопровержимым доказательством можно расценивать лишь опись вложения, заверенную почтовым отделением.