Проживаем в доме отца 15 лет, возникли проблемы с наследством и кадастровой администрацией - что делать и чего ожидать?
Уважаемая Елена Николаевна г.Лиски !
Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ
Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.
Т.О. исходя из выше изложенного, что вы как ребёнок наследодателя, являясь наследником первой очереди, ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛИ НАСЛЕДСТВО, оплачивая налоги на землю и имущество.
Поэтому вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства(регистрации) наследодателя с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство", при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Свидетельство о вашем рождении;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Ваш гражданский паспорт и т.д.
Успехов вам в оформлении наследства Владимир Николаевич
г.Уфа 11.05.2016г
фактически в наследство вы вступили, проживая в доме отца, вам нужно подойти к нотариусу и оформить свидетельство праве на наследство, предоставить справку с места жительства о регистрации в доме отца
Вы фактически вступили в наследство, но Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки умершего отца, за получением свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет Вам в выдаче данного свидетельства, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (это можно сделать и без обращения к нотариусу)
А в суде нужно будет восстанавливать срок вступления в наследство или сразу иск о признании прав собственности на дом и участок?
Уважаемая Елена Николаевна г.Лиски !
В связи с тем, что вы фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ) с момента смерти вашего отца, тем самым Срок вы НЕ пропускали поэтому восстанавливать его в Судебном порядке НЕ требуется, а можете сразу обратиться к нотариусу с документами.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.05.2016г