Сгоревший дом и неоформленная собственность - возможна ли оспаривание и раздел участка среди трех сестер?

Вопрос №10504012 из г. Вологда
опубликован 09.05.2016, 15:51

Дом в деревне и земля не оформлялись в собственность. В доме проживали 3 сестры. Дом сгорел, а землю оформил в свою собственность муж одной из сестер без радела имущества. С того времени прошло 25 лет. Такое тогда почему то было возможно. Можно ли оспорить этот факт и совершить раздел участка в пользу остальных сестер?

Лучший ответ
Рекомендуется

Прошло много времени, попробовать можно, но если собственник заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам необходимо будет доказывать, что он пропущен по уважительной причине и ходатайствовать о его восстановлении

09.05.2016, 15:54

здравствуйте, к сожалению нет, т.к. сроки прошли

09.05.2016, 15:54

Будет ли уважительной причиной, то что факт оформления в собственность был скрыт.

09.05.2016, 16:06
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошло много времени, попробовать можно, но если собственник заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам необходимо будет доказывать, что он пропущен по уважительной причине и ходатайствовать о его восстановлении

09.05.2016, 15:54

это как суд решит, можете указывать что вам только сейчас стало известно и нарушении ваших прав, если доказательств обратного в суде не будет то могут восстановить срок и рассмотреть дело

09.05.2016, 16:08

Если землей пользовались совместно, возможно, и остался маленький шанс. Если нет - тогда будет применен срок давности

10.05.2016, 08:46

Земля использовалась совместно. Есть оплаченные счета на электричество. Счетчик находится в вагончике , вагончик на участке.

10.05.2016, 21:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошло много времени, попробовать можно, но если собственник заявит о пропуске срока исковой давности, то Вам необходимо будет доказывать, что он пропущен по уважительной причине и ходатайствовать о его восстановлении

09.05.2016, 15:54

В этом случае ссылайтесь на то что не знали об оформлении права собственности и следовательно о нарушении ваших прав. просите восстановить срок.

11.05.2016, 10:06