Как восстановить сроки исковой давности для возврата здания после рейдерского захвата?
Скажите пожалуйста мы пропустили срок исковой давности во время не смогли подать иск на тот момент мы отсуживали свое ооо отсудили а теперь подали на возврат нашего здания оно в собственности у акцианеров. В 2009 году был совершен рейдерский захват. Угол дело закрыли за сроком исковой давности. Подскажите что нам нужно сделать и сможем ли мы восстановить сроки исковой давности чтобы вернуть свое здание 2 раза нам уже отказали а арбитраже.
Здравствуйте!
Для точного ответа на вопрос следует знать все обстоятельства дела, а также знакомится с имеющимися судебными актами.
Вариантов может быть несколько - приостановление течения срока (ст. 202 ГК РФ), перерыв течения срока (ст. 203 ГК РФ), восстановление срока (ст. 205 ГК РФ).
Следует также рассматривать применение и ст. 208 ГК РФ.
Выбор варианта зависит от фактических обстоятельств и имеющихся доказательств.
Если нет оснований для восстановления срока исковой давности, то к сожалению не восстановите, а если Вам 2 раза уже отказывали в арбитраже (видимо речь о первой и апелляционной инстанции) и отказывали именно по данному основанию, то к сожалению, тут в силу положений ст. 196 ГК РФ ничего не сделать.
Если было вынесено определение апелляционной инстанцией, то можете обжаловать в кассации (но перспектив, увы, не вижу). Согласно ст. 273 АПК РФ вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, указанных в АПК РФ.
Антонина Васильевна из ваших пояснений не все понятно.
уголовное преследование могут прекратить по истечению срока привлечение к уголовной ответственности. Если это так то это не реабилитирующие основания, что не исключает факт незаконности действий. более того если уголовное дело было возбужденно, следовательно имелись признаки противоправности. ищите иных лиц , которые имеют интерес по вашему делу, и подавайте от их имени иск, о признании сделки незаконной . в данном случаи сроки для признание сделки ничтожной, согласно ст.181 ГК РФ есть. Но что бы что то сказать конкретно , необходимо посмотреть материалы.
Елена Игоревна, из Вашего сообщения ничего не ясно. Как это здание в собственности акционеров оказалось, а Вы ООО?! И кто акционеры, а кто Вы? Непонятно, какой иск Вы заявляли - признание договора или регистрации права недействительным или что-то другое. Если вникнуть во все обстоятельства дела, возможно удастся заявить виндикационный иск, у таких исков исковая давность течет с момента когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права согл. ст.200 ГК РФ, а не 181 ГК РФ с момента исполнения (заключения сделки) для ее признания недействительной. Во-общем Вам следует обращаться за очной консультацией к юристам, возможно как-то еще можно будет Вам помочь. Удачи!
Уважаемая Елена Игоревна!! Исходя из крайне скупой информации,содержащейся в вашем вопросе.невозможно дать четкий и конкретный ответ на ваш вопрос..
Если вам отказали в арбитражных судах первой и апелляционных инстанций по причине пропуска срока исковой давности ст199 ГК РФ,то думаю что в арбитражном суде кассационной инстанции у вас не будет шансов Чтобы восстановить срок исковой давности Вы должны при дальнейшем обжаловании предоставить суду кассационной инстанции неопровержимые доказательства ошибочного отказа судами первой и апелляционных инстанций восстановить вам срок исковой давности.
Если вы обращаетесь к конкретному юристу Антонине Васильевне Лигостаевой,которая возможна обладает большей информацией по данному вопросу,то советую Вам напрямую обратиться к этому юристу
А вообще, конечно ,стоит смотреть все документы по вашей ситуации.
Поэтому ,к сожалению, Вам не стоит рассчитывать на точный ответ на ваш вопрос,который для юристов в отсутствии полной информации является уравнением со многими неизвестными
Быть может стоит вам менять предмет иска или основание иска в соответствии со ст49 АПК РФ
202 и203 гк РФ - при наличии оснований срок прерывается или приостанавливается
Можно считать с даты постановления полиции