Оренбург, 16.06.2010, 09:34

Нарушения сроков и прав сына - возбуждено уголовное дело, но фальсификация материалов угрожает его исходу

Вопрос №1050482 из г. Оренбург
опубликован 16.06.2010, 09:34
Прошу ответить на мой вопрос: против сына возбудили уголовное дело по ст.112. в мае 2009 г. Сначала дело вел один дознаватель, затем передали другому. Сроки дознания были нарушены с самого начала. Сыну дважды избиралась мера пресечения-подписка о невыезде. Когда пришло время передавать дело в прокуратуру, спохватились, что нет санкции прокурора на продление сроков дознания. Из материалов дела исчезают постановления о мере пресечения, появляются новые: о приостановлении по ч.3 ст.208, но у меня, как у законного представителя существуют копии прежних постановлений, при назначении экспертизы нарушают права сына по ст.198 упк, с назначением знакомят спустя два месяца после проведения экспертизы, сын ставит настоящую дату, а дознаватель штрихом зарисовывает ее и ставит свою, в протоколах допросов свидетелей исправлены даты и время, также штрихом, а потом написаны новые. Если я подам в суд на дознавателей за фальсификацию материалов, будет ли все выше перечисленное считаться фальсификацией или подделкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу вы подать можете.но не вижу ее результативности.Лучше. если вы в суде заявите ходатайства о признании доказтельств недопустимыми и исключении их из числа доказательств.Это будет и грамотнее и результативнее.

16.06.2010, 10:06

Ольга, жалоба может быть подана в районный суд по месту нахождения органа, ведущего уголовный процесс, в течение пятнадцати суток со дня ознакомления с решением, с которым лицо не согласно, либо в этот же срок после получения уведомления прокурора об отказе в удовлетворении жалобы, поданной на его имя, или со дня истечения пятнадцати суток после подачи жалобы прокурору, если не был получен на нее ответ.

6. Жалоба рассматривается судьей единолично в закрытом заседании в течение десяти суток с момента ее поступления с участием прокурора, заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) и решением. Неявка указанных лиц в судебное заседание не служит препятствием к рассмотрению жалобы, если судья не признает их явку обязательной. Должностные лица, чьи действия (бездействие) и решения обжалуются, обязаны в течение трех суток представить в суд материалы, послужившие основанием для совершения таких действий (бездействия) и решений.

7. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся лицам их права и обязанности. Затем заявитель, если участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся лица.

8. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об отмене признанного незаконным процессуального решения;

2) о признании действия (бездействия) соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

3) о возложении на прокурора обязанности устранить допущенное нарушение прав и законных интересов гражданина или организации;

4) об оставлении жалобы без удовлетворения.

16.06.2010, 09:47

На этот и другие вопросы Вам суд и даст ответ, изучив предоставленные Вами копии материалов дела, и запросив и изучив подлинники.

16.06.2010, 10:20

Нарушения о которых Вы пишете могут считаться фальсификацией. За это дознаватель может быть привлечён к уголовной ответственности. Если Вы этого хотите, то с заявлением о фальсификации лучше обратиться к надзирающему прокурору.

16.06.2010, 13:29

Я бы хотела знать перечисленные мною нарушения считаются фальсификацией или нет: изъятие постановлений об избрании меры пресечения, исправления дат и времени допросов,

16.06.2010, 10:09