Возможно ли признать недействительным договор управления домом в судебном порядке, если застройщик не выполняет контрольные обязанности?
Застройщик (банкрот - стадия наблюдения) заключил договор на управление домом с УК Х, согласно ч 14. ст 161 ЖК РФ. Согласно 162 ЖК, статьи 3, параграфа 4, порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, в договоре контроль на надлежащее исполнение договора возложен на Застройщика (как право на осуществления контроля). Застройщик никакого права на осуществление контроля не осуществляет. Можно ли данный договор в судебном порядке признать ничтожным?
Несет ли Застройщик солидарную ответственность за надлежащее выполнение договора наравне с Управляющей компанией в связи с тем что на нее возложено контроль за исполнение обязательств по договору?
Добрый вечер!
Если данное обстоятельство прямо указано в договоре, то застройщик несет солидарную ответственность за исполнение своих обязательств УК наравне с ней. В иных случаях, привлечь к ответственности Застройщика возможно только через суд, а если введена процедура наблюдения - все усилия могут быть напрасны.
С уважением,