Зеленокумск, 17.06.2010, 08:22

Как правильно оформить договор о выкупе квартиры после развода и избежать возможных проблем с разделом имущества

Вопрос №1050572 из г. Зеленокумск
опубликован 17.06.2010, 08:22
У меня с мужем развод по обоюдному согласию в июне 2010. Есть совместно нажитое имущество оформленное на меня, но где проживает и прописан он. На сегодняшний момент у нас с ним договоренность, что я у него эту квартиру выкупаю, часть денег даю наличными, часть буду выплачивать кредит на его имя. Как правильно составить договор и у кого, чтобы потом в течении 3-х лет, например, он не подал на раздел имущества, или не сказал, что кредит платил он, ну и т.д. Посоветуйте, какие обязательные пункты в договоре необходимо обговорить, чтобы он не мог все повернуть вспять. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Елена! Лучше вам взять на себя кредит, а после заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества выплатить ему 1/2 стоимости квартиры.

17.06.2010, 12:02

Уважаемая Елена, г.Зеленокумск!

Для оформления ваших договорённостей с мужем вам необходимо заключить Соглашение, которое обязательно нужно удостоверить у нотариуса.

Подготовить данное Соглашение можно обратившись к квалифированному юристу-практику или непосредственно у нотариуса.

Желаю успехов в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2010г

10:59 уф.вр (08:59 моск)

17.06.2010, 09:01

Заключайте соглашение о разделе имущества,детально прописывайте, кому какое имущество отходит,Ваша примерная оценка данного имущества..... Насколько мне известно ,погашение кредита сейчас возможно лишь при наличии паспорта.В таком случае ,думаю,возможно выдача выдача денег наличными под расписку,где должно быть указано,что деньги выдаются именно для погашения кредита.Таким образом Вы выполните условия договора по разделу имущества.Оформите,данное соглашение у нотариуса.

17.06.2010, 10:17

Кредит в Сбербанке не переоформляется, я буду просто платить со своей зарплатной карты, но по документам кредит так и будет на его имя. Чем я смогу подтвердить, что это именно я платила, а не он? Я могу взять в банке выписку по своей карте, где будет видно, что сумма кредита ежемесячно списывалась на ссудный счет. Этого достаточно для доказательства моих платежей? И квартиру я выкупаю полностью, а не 1/2 часть.

18.06.2010, 10:31

Елена, думаю, при наличии Соглашения, в котором этот пункт будет прописан и выписки, в которой будет указан счет кредитного договора, доказать не составит труда.

18.06.2010, 10:52

Здравствуйте,Елена! Квартира оформлена на вас, поэтому утверждать" квартиру я выкупаю полностью, а не 1/2 часть" немного некорректно. Во-первых, 1/2 итак вам принадлежит.

Во-вторых, правильнее наверное говорить не о выкупе квартиры, а о денежной компенсации бывшему супругу за его долю в совместно нажитом имуществе.В соглашении о разделе совместно нажитого имущества проговорите, что вы обязуетесь выплатить мужу в течение определенного периода определенную сумму денежных средств. Определите какую сумму наличными , а какую путем перечисления со своего счета № в отделении такого -то банка на счет № банка мужа для погашения очередных платежей по кредитному договору № ....

18.06.2010, 11:18