Уссурийск, 10.05.2016, 06:44

Нужна помощь - Правомерно ли протокол в дтп и как себя вести на комиссии?

Вопрос №10506565 из г. Находка
опубликован 10.05.2016, 06:44
Вот прошло не так много времени, с моего последнего обращения к вам и я вновь прошу вашей помощи. Попав в дтп, я участник, но не виновник, я был вынужден покинуть дтп, т.к. не запомнил номер авто, которое меня задело. Организовал погоню за ним и настиг его в кувейте. Водитель оказался пьян и отрицает свою вину, я вызвал сотрудников ДПС, на меня составили протокол и инкриминируют п.п. 2.5 ч.1 ст.12.27. Правомерно это или нет и как мне себя вести на комиссии, на которую меня вызвали вместе с виновником дтп. С уважение ваш,, горячо любимый,, гражданин рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Вас вызвали не на комиссию а в мировой суд,который либо лишит прав либо арестует. На суде необходимо приводить данные показания,а также иные доказательства.

10.05.2016, 07:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня вызвали именно на комиссию, согласно протокола.

10.05.2016, 07:32

Теперь понятно. Вы написали вопрос скомканно. В отношении Вас составлен протокол по ст.12.27 ч.1 КоАП РФ.Нарушение п.2.5 ПДД.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции

Так ,что вас действительно вызвали на комиссию и максимум,что грозит это штраф 1000 рублей.

Но это никак не будет влиять на определение виновника ДТП.

10.05.2016, 07:41