Что грозит по ст. 168 ч. 2 неумышленному поджогу дома и как решить ситуацию положительно?
Здравствуйте.
Если возместите ущерб-будет условный срок.
Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Постарайтесь с родственниками заключить мировое соглашение. Можно в суде настаивать, что действия произошли неумышленно, тогда не будет состава преступления. Подробности в разделе личных консультаций.