Последствия для владельца автомобиля, если его друг, у которого права, управлял машиной без разрешения и был остановлен в нетрезвом состоянии
Мой муж лишен 2 раз права еще на руках уехал в другую область оставив ключи у друга, друг с правами решил покататься в нетрезвом виде его остановили и забрали машину на штрафстоянку, что ему будет если в страховке записан только мой муж может быть за рулем?
Ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ - передача управления ТС лицу в состоянии опьянения. Штраф 30 000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А если у него недавно был суд и его лешили прав и оштрафовали на 30000 тысяч то есть нам придется платить не 30000 а 60000?
Добрый день. Все штрафы будут уплачиваться отдельно друг от друга.
Да. Это будет новый штраф.